Основные негативные последствия стихии в Москве ликвидированы

В Москве ликвидированы основные последствия вчерашнего ураганного ветра, к середине дня вторника закончится расчистка дворов от поваленных деревьев, сообщает «РИА Новости».
В понедельник днем на столицу обрушился ураганный ветер, сопровождаемый сильным ливнем. По данным Следственного комитета РФ, жертвами разбушевавшейся стихии стали 11 человек в Москве и трое жителей Подмосковья. В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о пяти погибших. Больше 100 человек попали в больницы с различными травмами. Тысячи деревьев были вырваны с корнем или поломаны, повреждено более 1,5 тыс. автомобилей.
«По состоянию на утро вторника ликвидированы основные негативные последствия прохождения циклона. Восстановлено электроснабжение всех потребителей, в ряде объектов проводятся работы по организации переподключения с временной на постоянную схему. Движение по основным автомагистралям города осуществляется без затруднений», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Москве Илья Денисов во время селекторного совещания в МЧС России. По его словам, совместно с комплексом городского хозяйства было распилено более 3 тыс. поваленных деревьев, работу по расчистке дворов планируется завершить днем 30 мая.
Со вчерашнего дня пожарно-спасательный гарнизон ГУ МЧС России по Москве переведен на усиленный режим работы. Для оказания помощи населению организовано патрулирование пожарно-спасательных подразделений. В ликвидации последствий циклона принимали участие более тысячи человек, задействовано 170 единиц техники.