Телевизор, радио и телефон будут предупреждать о войне и ЧС
Госдума утвердила закон, который обязывает всех операторов связи и теле-радиовещателей информировать население при возникновении чрезвычайных ситуаций и ведении военных действий. Эту инициативу подготовило и внесло на рассмотрение в Госдуму правительство России еще в июле 2015 года.
После подписания документа президентом страны, все операторы связи, действующие на территории РФ, а также теле- и радиокомпании должны будут передавать в эфир сигналы оповещения и экстренную информацию не только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но и при угрозе возникновения таких ситуаций. Такие же действия предусмотрены и при ведении военных действий или угрозе их возникновения. По мнению законодателей, такой подход позволит оповещать население о необходимости проведения мероприятий по защите и правилах поведения населения.
При этом отмечается, что передача операторами связи таких сигналов оповещения и экстренной информации не является прерыванием предоставления услуг связи.