Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Хватит кормить Москву

Обозреватель «Известий» Наталия Осс — о переезде из столицы в провинцию, как о шансе начать новую жизнь
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Известный журналист замышляет побег из Москвы и просит подписчиков своего блога посоветовать город, где можно нормально дышать, есть, ездить и жить. В комментариях — признания в любви к малой родине: Дубна — это Академгородок! — Таруса, с XIX века здесь дачное место. — В идеале — Карелия! — Калининград хвалят! — Сочи — климат, инфраструктура, транспортная близость к Москве. — Екатеринбург — нормальная столица с нормальной экономикой, образованием, кафе и ресторанами, а главное, с нормальными людьми. — Мстера Владимирской области! — Хотьково! Рядом с Сергиевым Посадом.

В десятые годы такой опрос показался бы дауншифтерским позерством — какой россиянин не любит жить в Москве?! Но в последнее время миграционный поток начинает разворачиваться в обратную сторону — москвичи покидают столицу. И вдохновляющие комментарии по поводу нарядного отреставрированного Ярославля и приморского курортного Калининграда оставляют не только аборигены, но и бывшие обитатели мегаполиса, сбежавшие из столицы.

Москвичи вдруг пришли к выводу, что их город сломался. И ищут, куда бы им податься и как спастись. Огромный мегаполис производит профессиональных невротиков в промышленных количествах: они часами стоят в пробках — будь ты хоть «Ролс-ройс», хоть «жигули» на ржавых дисках, — месяцами не видят солнечного света — климат тут не очень, — годами живут на стройке дорог, домов, тротуаров, торговых центров, трутся друг о друга на шоссе, в метро и в офисе, дышат строительной пылью и реагентами, которыми посыпают дороги зимой. И живут от моря до моря, от каникул до каникул (те, кто может себе позволить). И еще постоянная гонка, чтобы соответствовать гордому званию москвича: надо успевать работать, учиться, стоять в очередях в музеи, встречаться с друзьями, обучать ребенка всем наукам и искусствам, позаботиться о родителях, правильно питаться, тренироваться, путешествовать. И всё это среди миллионов таких же бодрых счастливчиков, готовых бороться за успех и призовые фоточки в «Инстаграме» всеми методами.

И вдруг привычный алгоритм дал сбой. И москвич, пока еще не массово, а в индивидуальном порядке, готов сказать: «Ок, если не Москва, то куда? Я готов выйти из игры».

Бороться за уровень жизни в огромном злом мегаполисе можно только в ущерб качеству жизни, то есть за счет здоровья и свободного времени, которое можно было бы потратить на общение с семьей, чтение, сон, прогулку, хобби. В книге «Головоломка» недавно умершего писателя Александра Гарроса менеджер находит выход: он разрушает офис, себя и всё вокруг. Нелитературный, реальный менеджер прекрасно понимает, что он разрушает себя, и думает о том, доживет ли он до момента, когда можно выйти из игры, накопив немножко денег. Среднеофисный москвич, сидя на работе, не раз прочтет и даже перепостит предсмертное эссе Линдса Реддинга, арт-директора новозеландских филиалов крупнейших мировых рекламных корпораций, где тот сожалеет о жизни, прошедшей в гонке за успехом и деньгами в ущерб настоящему делу и семье.

Но оторваться от Москвы трудно. Это как наркотик. Дауншифтинг в русскую провинцию — это пока не массовое явление.

И тут к делу подключились корпорации. Все главные процессы в Москве и в стране движутся крупным бизнесом, а он начал постепенный исход из Москвы. Большой банк, где работает моя сестра, собирается ехать в Нижний Новгород со всеми своими службами, компетенциями и сотрудниками. «Газпром» строит себе в городе на Неве новую штаб-квартиру. Холдинг «Металлоинвест» переводит своих управленцев в Старый Оскол Белгородской области.

Для сотрудников, прикипевших к городу, такой переезд равен двум пожарам: квартиры, школы, поликлиники, родители, врачи, знакомые, родственники — всё здесь, в Москве. Но если раньше рассматривались только минусы, то теперь можно поговорить и о плюсах: в городе человеческого масштаба есть шанс на соразмерную человеку жизнь. Перестать быть москвичом — сегодня это часто означает начать жить.

Мечта, которая формулировалась чеховскими тремя сестрами как «в Москву, в Москву!», через сто лет формулируется по-грибоедовски — «вон из Москвы!». И об этом мечтают не только уставшие к сорока годам топ-менеджеры, но и молодые перспективные сотрудники. Успех — это позволить себе жить без гонки и конкуренции, вне огромного города.

Люди из регионов кипят от ярости в блогах, обвиняя зажравшихся и зарвавшихся москвичей, которым всё не так и не эдак. Они готовы занять места москвичей хоть завтра и не понимают пока, что провинция фактически доплачивает им бонус за время жизни, экологию и сохраненные нервы.

Еще несколько лет, и комплекс провинциала уйдет в прошлое. Он и сейчас — очень архаичное явление. Москвичи иронизируют над идеей бросить всё ради цели жить в Москве. Иметь работу и дом в небольшом историческом городе в России — этот план, пожалуй, может стать новой московской мечтой, заменив идею домика на море, в котором можно безбедно жить, сдавая московскую квартиру. Курс доллара вырос, а квартир вскоре настроят столько, что в Москве можно будет бесплатно расселить половину Китая.

Когда путешествуешь по России, думаешь: «Эх, хорошо как, красиво, сюда бы московские удобства и культурную жизнь». Природа и история в шаговой доступности, интернет и интересная работа — вот что могло бы навсегда закрыть тему перенаселенной замученной реновациями Москвы. Если бы города России получили свою порцию реформ и денег, культуры и технологий и, конечно, рабочих мест, по значению и последствиям такой нацпроект был бы сравним с индустриализацией, а миграция из столицы в провинцию стала бы социальной нормой.

Москва тоже осталась бы в выигрыше. С ее лица исчез бы хищный и жестокий оскал, стерлось бы прилепившееся за последние 25 лет клеймо города, который отнимает всё самое красивое, талантливое, живое у всей остальной страны. Москва снова стала бы городом, а не ареной для добывания карьер, славы, сверхприбылей, квадратных метров и власти. И москвичи перестали бы испытывать чувство неловкости за свою малую родину.

Автор: обозреватель «Известий».

Читайте также
Прямой эфир