Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кубок России укрепил позиции Юрия Семина в «Локо»

Главный тренер «железнодорожников» установил рекорд по числу побед во втором по значимости турнире отечественного футбола
0
Кубок России укрепил позиции Юрия Семина в «Локо»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Локомотив» выиграл седьмой в своей истории Кубок России, догнав по этому показателю лидирующий ЦСКА. В финальном матче на стадионе «Фишт» в Сочи «железнодорожники» обыграли екатеринбургский «Урал» (2:0). Нападающий красно-зеленых Маркес Майкон, выигрывавший аналогичный трофей в составе «Локо» в 2015 году, назвал нынешний успех особенным в своей карьере.

— Получился великолепный финал, — сказал «Известиям» Майкон сразу после матча. — Мы знали, что «Урал» очень крепкая команда, обыграть которую будет нелегко. Мы очень хотели забить быстрый гол, но этот план не сработал. Поэтому пришлось поднажать во втором тайме, и у нас все-таки получилось забить свои мячи. Хоть это и моя вторая победа в Кубке России, но она особенная. В этом году у нас подобрался великолепный коллектив. Все ребята очень дружные, бьются друг за друга. Мы были единым целым на протяжении всего турнира. Хочу посвятить эту победу нашим болельщикам, которые очень здорово нас поддерживали. Сложилось впечатление, что мы играли на своем домашнем стадионе, а не на нейтральном поле.

По мнению экспертов, до 75-й минуты игра в Сочи была одной из самых скучных среди всех финалов в истории Кубка России. Но последние четверть часа всё искупили. Сначала счет открыл Игорь Денисов, а потом форвард «Урала» Владимир Ильин пробил с острого угла и попал в голову вратарю «Локо» Маринато Гильерме, мяч отскочил в штангу. На 90-й минуте второй мяч забил Алексей Миранчук.

— Тактикой «Урала» было не лезть на рожон и ждать своего шанса, но и «Локомотив» в первом тайме действовал осторожно, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер молодежного состава «Локо» Ринат Билялетдинов. — Первый тайм прошел почти без голевых моментов — команды перекатывали мяч, пытались вскрыть оборону друг друга. Оба соперника были еще свежи и не допускали ошибок. Поэтому у «Локомотива» не получались позиционные атаки, а у «Урала» — быстрые контратаки. Цена ошибки их сдерживала. В этой ситуации очень важен гол. Забил первым «Локомотив», и это решило исход матча. Хотя «Урал» мог сравнять, когда Владимир Ильин попал в голову Гильерме, а от него мяч отскочил в штангу и не попал в ворота. В случае с голом Денисова прошел простой диагональный внос мяча в штрафную, а потом отскок по низкой траектории случайно дошел до Ари. И «Урал» не закрыл зону Денисову, откуда он бил. Такое бывает на фоне усталости, когда притупляется внимание у обороняющейся стороны. А гол Миранчука возник уже на фоне побежавшего отыгрываться «Урала».

В концовке встречи произошла массовая драка, в результате которой арбитр Алексей Николаев удалил четырех игроков — форвардов «Локомотива» Ари и Джеферсона Фарфана, а также полузащитников «Урала» Артема Фидлера и Эдгара Манучаряна.

— Я был уже заменен и не видел эпизод, — прокомментировал ситуацию Майкон. — Не стоит придавать этому много значения, в футбол играют мужчины, которые могут поспорить на поле, потолкаться на эмоциях. Про Ари и Фарфана, которые стали участниками потасовки, могу сказать только хорошее. Оба игрока пришли к нам в межсезонье и заметно усилили «Локомотив».

В чемпионате России «Локомотив» сейчас занимает восьмое место за четыре тура до окончания первенства. Выигрыш Кубка России был для подопечных Юрия Семина последним шансом попасть в еврокубки. Теперь команда сыграет в групповом турнире Лиги Европы ближайшей осенью.

— Мы выполнили свою задачу — попали в еврокубки, — добавил бразильский форвард. —Конечно, в чемпионате наши дела складываются не лучшим образом, но победа в Кубке дорогого стоит. Это очень сложный турнир, где одно поражение ставит крест на твоих планах на трофей.

Также победа в турнире значительно усилила позиции Юрия Семина на посту главного тренера команды. Ранее «Известия» сообщали, что его будущее в клубе зависит от попадания «железнодорожников» в Лигу Европы.

— Конечно, титул обладателя Кубка делает сезон успешным для клуба, — резюмировал Ринат Билялетдинов. — «Локомотив» пробился в еврокубки — задачу можно считать выполненной. Это перекрывает многие неудачи в чемпионате. А там проблемы были в течение всего сезона — и до прихода Юрия Павловича, и после него. Только с приходом Ари улучшилась игра в атаке, но это проблема всего нашего футбола. Не хватает исполнителей в нападении. Поэтому трудно требовать с Семина красочную игру с учетом того, что он пришел после начала сезона. Сразу дать результат можно только при массовой скупке звезд. И то не факт, что успех придет.

Юрий Семин вернулся на пост главного тренера «Локомотива» в августе 2016 года, подписав контракт на один год с возможностью пролонгации еще на сезон. Выигрыш Кубка России стал пятым в его тренерской карьере, и по числу побед в турнире специалист вышел на первое место.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир