Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»

Полузащитник «Урала» — о самом важном матче в истории клуба, своей карьере и шутках Ивелина Попова 
0
Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»
Фото: Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

2 мая в Сочи на стадионе «Фишт» состоится финал Кубка России. За второй по значимости титул отечественного футбола поборются московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал». Для уральцев победа в турнире будет означать первое завоевание крупного трофея в истории клуба и города.

Одним из главных творцов нынешних успехов «Урала» является болгарский хавбек Николай Димитров. Накануне финала он дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором рассказал о шансах своей команды на титул, совместной работе с главным тренером Александром Тархановым и сорвавшемся переходе в лондонский «Арсенал».

— Какой настрой у «Урала» перед финалом с учетом того, что фаворитом встречи считается «Локомотив»?

— Наши соперники фавориты только на бумаге. Считаю, что в финальных играх вообще нет как такого фаворита или аутсайдера. Конечно, мы очень хотим добиться успеха для себя, для клуба и для всего города. Это может стать историческим достижением. И мы сделаем всё, чтобы привести кубок в Екатеринбург.

— Победа в Кубке России может гарантировать «Уралу» попадание в Лигу Европы. Думаете, команда уже готова к такому вызову?

— Безусловно, мы все мечтаем попробовать свои силы в Европе. Это будет новым опытом для нас, матчи на международной арене всегда помогают игрокам обрести уверенность.

— Вы стали одним из первых клиентов известного футболиста Георгия Пеева, который лишь в прошлом году завершил карьеру. Как вы с ним начали сотрудничать?

— С Георгием мы знакомы очень давно, вместе играли за сборную. Поэтому, когда он предложил мне работать с ним, я с удовольствием согласился.

Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»

— Как вы оказались в «Урале»?

— Эту команду тренирует Александр Тарханов, с которым мы работали в болгарской «Славии». Переходя в «Урал», он сразу сказал, что хотел бы забрать меня с собой. Я, естественно, также был заинтересован в таком развитии моей карьеры.

— Когда вы только оказались в «Урале», вас не удивляла эмоциональность президента клуба Григория Иванова, а также то, что он во время матчей находится на скамейке запасных?

— Нет, меня это абсолютно не удивило. Людям, которые не находятся на поле, в эмоциональном плане еще сложнее во время игр, чем самим игрокам. Поэтому я понимаю эмоциональность Иванова, и это не стало для меня сюрпризом.

— А то, что президент «Урала» часто использует ненормативную лексику?

— Честно признаться, я еще не очень хорошо знаю русский язык. И не всё понимаю из того, что говорит президент.

Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»

— До перехода в «Урал» знали кого-то из игроков этого клуба?

— Да, перед отъездом я много общался с моим одноклубником по «Славии» Сердером Сердеровым, который раньше играл за «Урал». Он многое рассказал мне о клубе, игроках и городе. Также знал Артема Фидлера, так как он друг моего близкого друга Ивелина Попова. Они вместе играли за «Кубань». Ну и, конечно, знал о Романе Павлюченко.

— Как вы познакомились с Ивелином Поповым?

— Мы с ним знакомы с ранних лет. С первого дня, как я пришел в академию «Левски». В школе мы всегда сидели за одной партой, жили в одной комнате, всё делали вместе. И до сих пор мы очень близкие друзья. Ивелин, как и раньше, остался хорошим парнем, хоть и делает сумасшедшие поступки.

— Можете вспомнить хотя бы один из них?

— Конечно! В первый мой день в школе мама положила мне с собой несколько сэндвичей. Ивелин украл их из моей сумки, а потом мне же их и продал примерно за два лева. Я забыл, что у меня были с собой сэндвичи, и не знал, что покупаю свои же бутерброды. Потом Ивелин всё мне рассказал, и мы вместе посмеялись.

Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»

— Ваш бывший одноклубник Сердер Сердеров одно время считался очень перспективным игроком в России. Почему его карьера пошла на спад?

— Не понимаю, почему говорят, что его карьера пошла на спад. На мой взгляд, он очень талантливый игрок и сейчас проделывает хорошую работу. Он неплохо играет за «Славию» и забивает достаточно мячей. Возможно, Сердер хочет вернуться в Россию. Думаю, если он вернется сюда, то спокойно сможет заиграть в вашей лиге.

— Сердер — единственный россиянин в клубе. Насколько тяжело ему в плане общения?

— Не думаю, что с этим есть какие-то проблемы. Русские и болгары очень похожи по менталитету. Сердер — очень хороший и открытый парень. И я не замечал, чтобы он испытывал какой-то дискомфорт в команде.

— Вы в свое время также считались одним из самых многообещающих футболистов своей страны. В 2007 году даже ездили на просмотр в лондонский «Арсенал». Почему тогда так и не подписали контракт с этим клубом?

— Это произошло из-за того, что у меня не было необходимого процента игр за национальную сборную на тот момент. В «Арсенале» мне сказали, что даже если они возьмут меня, то им придется сразу отдать меня в аренду. Сказали, что лучше будет остаться в своем клубе. Когда я стал много играть в сборной, мы должны были вернуться к вопросу перехода в клуб, но этого так и не произошло.

— Что больше всего запомнилось в той стажировке?

— Человечность всех, кто там работает. Каждый абсолютно нормально со мной общался будто я в команде уже много лет. В том числе и главный тренер команды Арсен Венгер. Мне приходилось лично с ним общаться. От того времени остались только самые приятные впечатления.

— С кем больше всего общались в «Арсенале»?

— С Коло Туре, он был самый веселый в команде. Больше всего времени проводил именно с ним.

— Также был слух, что в 2008 году вами интересовались московские ЦСКА и «Динамо». Эти слухи имели под собой какие-то основания?

— Я читал об этом в газетах, но ко мне с конкретными предложениями никто не обращался. Так что, скорее всего, это были просто слухи.

Николай Димитров: «Локомотив» — фаворит финала Кубка только на бумаге»​​​​​​​

— В «Левски» вы выступали с нынешним полузащитником «Краснодара» Жоаозиньо. Вас не удивило, что он взял российское гражданство?

— Мы достаточно близко с ним общались. Он всегда был очень открытым и добрым парнем. Считаю, что он сделал правильный выбор, взяв российский паспорт. Ведь играть за сборную Бразилию у него все-таки было мало шансов.

— Вы долгое время играли в Турции и рассказали, что там случились, как самые лучшие, так и самые худшие моменты в вашей карьере. Что имели в виду?

— Самое тяжелое — это их менталитет и отношение к жизни. Это очень специфический момент, который нужно всегда принимать во внимание. Но с другой стороны, в Турции очень добрые и отзывчивые люди. И сам уровень чемпионата там очень неплохой.

— В Турции очень небезопасно во время футбольных матчей.

— Наверное, самых ужасных вещей я, к счастью, не встречал. Но приходилось видеть, как болельщики выбегали на поле, пытаясь ударить судей или кого-то из игроков. Но с этим можно встретиться и в других странах.

— В Турции вы работали с грузинским тренером Шато Арвеладзе. Что можете про него сказать и почему почти сразу после его прихода сменили команду?

— Я проработал с ним шесть месяцев и не могу сказать ничего плохого про этого специалиста. Когда он пришел, клуб начал полностью перестраиваться, началось обновление команды. Через полгода тренер сказал, что мне места в ней нет. Я без проблем это воспринял и поблагодарил Арвеладзе за совместную работу. Это футбол, и такое в нем не редкость.

— В период вашей карьеры в Греции вы поработали с сыном нынешнего наставника «Зенита» Мирча Луческу Рэзваном. Что можете сказать про него?

— Он мне очень нравился как тренер. Рэзван — очень прямой человек и всегда говорит то, что думает. У него очень большие знания о футболе, и он огромное внимание уделял тактике.

— Как думаете, он пытается быть похожим на отца?

— Нет, они разные, как день и ночь. Я не работал с Мирчей, но, судя по рассказам о нем, у них с сыном абсолютно разные подходы к работе.

— Перед переходом в «Славию» вы занимались индивидуально. В Instagram видел фото, где вы делаете достаточно специфические упражнения. Можете рассказать об этом?

— Эти упражнения я делаю по рекомендации одной компании. Впервые увидел подобное у игрока «Баварии» Дугласа Косты. Я также решил попробовать подобную программу. Мне в Болгарию отправили тренера, и мы с ним занимались по определенному курсу. На самом деле у меня до сих пор контракт с этой компанией. Они даже пришлют мне в Екатеринбург тренера, чтобы я занимался с ним, но пока это не удается из-за очень плотного графика игр «Урала».

— Насколько дорого обходятся эти занятия?

— Для футболиста не очень, но для среднестатистического человека это достаточно дорого.

— В одном из интервью вы рассказывали, что ваша жена хорошо говорит по-русски, так как ее мама работала здесь. Чем занималась ваша теща в России?

— Она работала в вашей стране туристическим гидом, в том числе трудилась и в Екатеринбурге, и многое мне рассказывала об этом городе. Поэтому моя жена хорошо говорит на русском. Когда она приедет в Екатеринбург, надеюсь, что подтянет и меня.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Читайте также
Прямой эфир