Греф приобрел ОФЗ первого выпуска для населения
Глава Сбербанка Герман Греф купил облигации федерального займа (ОФЗ) первого выпуска для населения.
Как сообщает пресс-служба финансовой организации, председатель правления Сбербанка подал сегодня утром заявку в отделении центрального офиса на улице Вавилова, 19 в Москве.
Отмечается, что на 15 часов по Москве заявки на приобретение ОФЗ подали около 600 человек, их общий объем составил 487 млн рублей.
ВТБ24 на 12 часов дня получил более 200 заявок на сумму от 30 тыс. до 15 млн рублей.
Раннее сообщалось, что с середины апреля на российском рынке появится новый долговой инструмент — ОФЗ для населения, который уже успели окрестить «народными» облигациями.
Доход от вложения в эту ценную бумагу составит до 8,5% годовых.
Государство гарантирует возврат всех вложенных средств по первому требованию инвестора в любой момент времени, поскольку ОФЗ-н являются долгом правительства России.
Ранее директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский рассказывал, что для того чтобы стать владельцем ОФЗ, гражданину нужно будет прийти в отделение Сбербанка или ВТБ24, открыть там необходимые счета и подписать договор.