Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Севастополе отказались от парада на 9 Мая по соображениям безопасности
Мир
В Кремле указали на нежелание будущего канцлера ФРГ Мерца налаживать отношения с РФ
Мир
Израиль одобрил планы расширения операции в секторе Газа
Общество
ФАС одобрила ходатайство «Магнита» о покупке «Азбуки вкуса»
Происшествия
В Махачкале произошла перестрелка с участием полицейских
Происшествия
В Санкт-Петербурге столкнулись два теплохода
Мир
СМИ заявили о сохранении Писториусом поста министра обороны в новом кабмине ФРГ
Мир
Трамп анонсировал возможную встречу с Путиным в Саудовской Аравии
Общество
Путин заявил о хороших показателях Москвы практически по всем направлениям
Общество
ФСБ задержала во Владимирской области пособников телефонных мошенников
Происшествия
В Курской области при атаках БПЛА на автомобили погибли три человека
Мир
Путин обсудил с премьер-министром Индии ситуацию вокруг теракта в Пахалгаме
Мир
Депутаты бундестага выступили за прекращение государственного финансирования АдГ
Общество
Роскомнадзор сообщил об отсутствии сбоев в работе мобильных операторов
Мир
Число погибших при опрокидывании прогулочных судов в КНР возросло до 10
Армия
Экипажи Су-25 уничтожили прятавшихся в лесу боевиков ВСУ
Общество
Житель ХМАО задержан по подозрению в подготовке теракта на железной дороге

«Форсаж 8» сделал акцент на семейных ценностях

В новой части культовой франшизы герои едут в Россию и спасают мир от хакеров
0
«Форсаж 8» сделал акцент на семейных ценностях
Фото: UPI
Выделить главное
Вкл
Выкл

Восьмая часть всемирно известной франшизы стала одним из самых ожидаемых фильмов года — не только для зрителей, но и для киносетей, которые надеются, что Вин Дизель и его команда приведут публику в залы и тем самым спасут финансовый апрель (бокс-офисы весны оказались ниже среднего).

Первый «Форсаж» вышел в 2001 году, с тех пор франшиза постепенно завоевывала мир: «Форсаж 6» (2013) собрал рекордную кассу и попал в список ста самых кассовых фильмов за всю историю кино (60-е место), а «Форсаж 7» набрал в международном прокате 1,5 млрд долларов и занял в том же списке шестую строчку.

Материалы по теме
2

Соответственно, в восьмой части создателям картины предстояло прыгнуть выше головы и превзойти самих себя. Поэтому ставка была сделана на уже полюбившихся персонажей, каскад трюков и спецэффекты, способные впечатлить даже привыкшего ко всему современного зрителя.

В качестве главной «заманухи» сценаристы решили столкнуть лбами Доминика Торетто (Вин Дизель) и его верную команду, «семью», как он сам ее называет. Таким образом идея противостояния «своих», ставшая нормой для крупных фантастических франшиз, добралась и до «Форсажа».

Во всем остальном фильм четко работает на своего зрителя и дает ровно то, что от него ожидают: два с лишним часа сплошных погонь-перестрелок, от которых дух захватывает, множество шуточных фирменных подначек, которыми обмениваются друг с другом герои, и метаморфозы отдельных персонажей в лучшую сторону.

«Форсаж 8» сделал акцент на семейных ценностях​​​​​​​

В картине снова появляется персонаж Дуэйна «Скалы» Джонсона — агент Люк Хоббс, переквалифицировавшийся в тренера девчачьей команды по футболу, а также герой Джейсона Стейтема — Деккард Шоу, главный антагонист прошлой картины. Вернется также Курт Рассел в роли мистера «Никто». Промелькнет в небольшом эпизоде в роли его младшего брата Люк Эванс. Правда, теперь братья Шоу — не враги Торетто, а союзники. Бывшие противники объединяются перед лицом общей угрозы — супехакера Сайфер, ее играет Шарлиз Терон.

Сайфер, несмотря на стильность Терон, персонаж довольно пластмассовый, без внятных мотиваций. Решила блондника получить контроль над миром с помощью угнанной русской атомной подлодки. Зачем — лучше не задаваться вопросом, женщины вообще существа загадочные. Но на экшн ходят не ради философии, а ради суперэффектных сцен с автогонками и прочей техникой, а тут «Форсаж 8» на высоте: Вин Дизель несется по городу на горящем автомобиле, подлодка ломает лед, и суперкары веером разлетаются по ледяной пустыне, самолет прямо с шоссе подхватывает автомобиль в грузовой отсек...

Конечно, долгая жизнь франшизы не могла не отразиться на Дизеле — для роли мачо он уже заметно тяжеловат и староват, но бодрится, и в ключевых эпизодах по-прежнему смотрится суперменом хоть куда. Возраст сказывается не только на главном герое — пожалуй, «Форсаж 8»  будет самой сентиментальной частью франшизы: тема семейных ценностей порой звучит даже навязчиво. Младенцы, свадьбы, заботливые матери и отцы занимают все экранное время между погонями. Вполне возможно, что на этой лирической ноте «Форсаж» прикажет долго жить, особенно если сборы надежд не оправдают.


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности