Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Депутаты планируют запретить телерекламу внутри фильмов

Мнения думских комитетов о законопроекте, запрещающем показ роликов во время трансляции кинокартин по ТВ, разделились
0
Депутаты планируют запретить телерекламу внутри фильмов
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Государственной думы по культуре предложил запретить рекламные паузы во время показа фильмов по ТВ. Такова основная идея инициативы депутатов комитета по культуре. Закон в случае принятия предлагается ввести в действие с 1 сентября 2017 года. Проект вызвал критику медиакомпаний и кинопроизводителей.

Один из авторов спорного законопроекта — председатель комитета по культуре, режиссер Станислав Говорухин. По его мнению, рекламу следует показывать перед началом фильма или сразу по его завершении, а демонстрация роликов в середине картины возможна только с согласия правообладателя. Коллега Станислава Говорухина по комитету — актриса Елена Драпеко пояснила «Известиям», что законодатели заботятся о художественной целостности фильмов.

— Комитет по культуре считает, что не следует разрывать ткань кинопроизведения рекламой. При создании фильма учитывается и эмоциональное состояние зрителей. Поэтому, когда вдруг посередине драматического повествования телеканалы вставляют веселенькую «рекламочку», это выглядит так, будто к скульптуре Венеры Милосской приделали нос Буратино, — иронизирует Елена Драпеко.

Также депутаты предложили ограничить продолжительность каждого рекламного ролика двумя минутами (сейчас разрешено до 4 минут) и запретить любое вмешательство в кинопроизведение — например, телеканалы не смогут прерывать фильм анонсами, накладывать бегущую строку и сокращать заключительные титры.

Однако единства по поводу нового законопроекта среди депутатов нет: комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, назначенный соисполнителем по законопроекту, выступил против инициативы комитета по культуре.

В отзыве, оказавшемся в распоряжении редакции, сказано: «Изменения, вносимые в указанный федеральный закон, направлены на регулирование деятельности вещателя телеканала в части распространения рекламы, что не соответствует предмету регулирования данного федерального закона».

Кроме того, авторы документа, подписанного председателем комитета Леонидом Левиным, указывают на ряд недоработок, отмечая «внутренние противоречия, в результате которых не представляется возможным определить субъект, на которого налагаются предлагаемые законопроектом ограничения».

Но главная претензия связана с финансовой стороной вопроса. Отмечается, что в случае принятия закона объем размещаемой рекламы при показе кинофильма сократится более чем в два раза, что вынудит вещателей к частичному отказу от демонстрации кинофильмов в эфире телеканалов. Пострадает и федеральный бюджет: падение выручки государственных телеканалов приведет к необходимости их дополнительного субсидирования со стороны государства, а уменьшение рекламных доходов повлечет сокращение налоговых поступлений.

— Запрет рекламных пауз при показе кинофильмов окажет негативное влияние на российскую медиаиндустрию, — заявили «Известиям» в Национальной Медиа Группе (НМГ).— В частности, это усилит зависимость российского кинопроизводства от государственной поддержки, повлечет за собой существенное сокращение инвестиций в производство и закупку качественного и конкурентоспособного контента, в том числе инвестиций в российское кинопроизводство, а также значительно снизит доходы национальных телеканалов.

По словам представителей НМГ, потенциальный убыток от подобной инициативы для крупнейших российских медиахолдингов может достигать 35% годового дохода, то есть десятков миллиардов рублей. В итоге проигравшими окажутся производители кинопродукции, телеканалы, рекламодатели и самое главное — зрители, которые останутся без качественных фильмов в телеэфире.

По мнению генерального директора группы компаний Viasat Алексея Кроля, законопроект ставит игроков рынка в изначально неравные условия.

— У зрителя есть возможность смотреть фильмы без рекламы в кинотеатрах или на онлайн-ресурсах. При этом платные сервисы, предоставляющие видео по запросу, и кинотеатры имеют возможность показывать киноконтент значительно раньше, чем телевизионные каналы, — сказал Алексей Кроль.

Скептически отнеслись к законопроекту и представители киносообщества.

— Цены на рекламу до и после фильма ниже, чем на рекламу во время показа картины. Поэтому потери телеканалов от переноса рекламы могут быть очень чувствительны, — предупредил председатель Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.— Я думаю, этот законопроект не пройдет. Телевидение встанет насмерть, тем более что у них и так уменьшаются доходы — сегодня рекламный рынок переживает не лучшие времена.

Кинопроизводители, в свою очередь, призывают к осторожности в принятии решений. Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров сообщил «Известиям», что, хотя ему как режиссеру симпатична идея о показе фильмов без чужеродных вставок, интересы телеканалов необходимо учесть.

— Закон надо тщательно продумать, чтобы не допустить ситуации, при которой телеканалы просто перестанут закупать кино, а это ударит по кинематографистам, — уверен Карен Шахназаров. — Реклама — это серьезные деньги, и совсем уничтожать коммерческий интерес нельзя.

Авторы законопроекта, опрошенные «Известиями», рекомендуют телеканалам «разработать какой-то иной формат подачи рекламы», однако конкретных идей, как можно компенсировать снижение доходов, у депутатов нет.

В комитете по культуре «Известиям» сообщили, что планируют дорабатывать законопроект и готовить его к первому чтению. Однако дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от того, как отреагирует на этот проект правительство РФ.


Прямой эфир