Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналист Карлсон назвал Зеленского врагом США
Общество
Герой России Цыдыпов указал на важность встреч военнослужащих с Путиным
Мир
Путин встретился с Оливером Стоуном
Мир
Келлог опроверг выход США из посредничества по урегулированию кризиса на Украине
Политика
Лавров назвал продуктивными переговоры с главой МИД Доминиканы
Мир
В Минэке РФ заявили о росте товарооборота с Абхазией
Спорт
«Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ
Мир
Бюджетные послабления для плана милитаризации запросили 12 стран ЕС
Общество
Минпросвещения разъяснило заявление об ограничении нагрузки учителей
Мир
Кая Каллас допустила сохранение санкций ЕС против РФ при их снятии США
Происшествия
Один человек погиб и четверо пострадали в ДТП с автобусом в Оренбургской области
Мир
Москва и Минск откроют в Смоленске туристский центр Союзного государства
Общество
Запрет на посещение лесов вокруг воинской части установили во Владимирской области
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для конфискации активов в Швейцарии
Армия
Путин рассказал об изоляции разрозненных групп ВСУ в Курской области
Мир
Бразилия выступила за сотрудничество в БРИКС по борьбе с терроризмом
Общество
Путин назвал Россию нацией победителей

Провокацией назвала Захарова арест крымских вин на выставке в Италии

Официального представителя МИД РФ удивило, что власти страны не сумели противостоять этой затее Киева
72
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД России рассматривает арест крымских вин на выставке в итальянской Вероне как провокацию, инициированную властями Украины. Вероятно, Киев хотел таким образом бросить тень на визит президента Италии Серджо Маттареллы в Россию, заявила в среду официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Пьянящая тема об аресте вин из Крыма в Италии. Мы рассматриваем произошедшее как провокацию, которая была инспирирована киевскими властями, чтобы, возможно, бросить тень на визит президента Италии», — сказала дипломат на брифинге.

По словам Захаровой, недоумение вызывает то, что власти Италии, выступающие за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой затее.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что этим шагом итальянские власти нарушили обязательства по обеспечению благоприятных условий всех участников выставки.

На репутации организаторов выставки эта история, по мнению Захаровой, отражается не лучшим образом.

«Это имеет неприятное послевкусие, что критично для вина», — цитирует Захарову «Федеральное агентство новостей».

Напомним, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил ранее, что полиция арестовала крымскую продукцию на международной выставке вин Vinitaly в Италии без объяснения причин.

По словам организатора российской экспозиции на выставке Нарины Багманян, вина крымских и севастопольских производителей за редким исключением были сняты с основного стенда.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности