Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Уфа» готова отпустить Сергея Семака в «Зенит»

Молодой специалист сможет вернуться в Санкт-Петербург при поступлении соответствующего предложения
0
«Уфа» готова отпустить Сергея Семака в «Зенит»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых уважаемых людей в российском футболе — наставник «Уфы» Сергей Семак — по окончании нынешнего сезона в РФПЛ может вернуться в «Зенит» на позицию главного тренера. По информации «Известий», между руководством петербургского и уфимского клубов уже существует договоренность, согласно которой «Уфа» беспрепятственно отпустит специалиста в «Зенит» в случае обращения петербургского клуба, а также заинтересованности самого Сергея Семака в подобном развитии событий.

В статусе главного тренера клуба премьер-лиги Сергей Семак дебютировал в начале 2017 года. После нескольких лет работы ассистентом в «Зените» и сборной России 41-летний специалист получил возможность попробовать свои силы в качестве наставника «Уфы», которая осталась без тренера после ухода Виктора Гончаренко в ЦСКА.

— В «Зените» к Семаку относятся с большим уважением, очень ценят его как человека и профессионала, — рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией в питерском клубе. — Летом 2016 года он являлся одним из претендентов на пост наставника сине-бело-голубых. Однако отсутствие опыта самостоятельной работы помешало ему всерьез конкурировать с другими кандидатами. Тем не менее в «Зените» уверены, что у Семака есть все необходимые качества для того, чтобы успешно работать главным тренером команды в будущем.

По словам собеседника «Известий», перед тем, как отпустить Сергея Семака в «Уфу», руководство «Зенита» договорилось со своими коллегами из башкирского клуба о том, что те не будут препятствовать возвращению специалиста в случае появления вакансии главного тренера.

— Эту договоренность можно назвать джентльменской, так как официально она нигде не зафиксирована, никаких документов составлено не было, — добавил источник.

Отметим, такая же договоренность существовала между «Уфой» и ЦСКА в отношении белорусского специалиста Виктора Гончаренко. Летом 2016 года Гончаренко, работавший помощником Леонида Слуцкого, стал тренером башкирской команды. Однако уже зимой он вернулся в армейский клуб, чтобы занять освободившееся место наставника ЦСКА.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов подтвердил «Известиям», что башкирский клуб действительно готов отпустить Сергея Семака в петербургскую команду.

— Возвращение Семака в «Зенит»? Почему бы и нет? Если они сделают предложение и Сергей Богданович даст на это свое согласие, то он, естественно, уйдет, — сказал «Известиям» Шамиль Газизов. — «Уфа» этому препятствовать не будет. Мы отдаем себе отчет, на каком этапе развития сейчас находится наш клуб, и благодарны людям, которые проходят этот путь с нами. Если Семак захочет уйти, мы его отпустим.

Сергей Семак закончил карьеру игрока в мае 2013 года в петербургском «Зените». С тех пор он входил в тренерский штаб сине-бело-голубых, успев поработать ассистентом у таких именитых специалистов, как Лучано Спаллетти, Андре Вилаш-Боаш и Мирча Луческу. 

В марте 2014 года после увольнения Лучано Спаллетти Семак был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Под его руководством команда провела два матча: в рамках чемпионата России проиграла в гостях ЦСКА (0:1), а спустя несколько дней победила дортмундскую «Боруссию» (2:1) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. 20 марта российский специалист уступил место на тренерском мостике португальцу Андре Виллаш-Боашу.

Одновременно с работой в «Зените» Сергей Семак занимал аналогичную должность в сборной России при Фабио Капелло и Леониде Слуцком. Летом 2016 года Семак входил в число кандидатов, претендующих на пост главного тренера национальной команды.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram


Прямой эфир