Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Валентина Матвиенко пригласила европарламентариев в Крым

Спикер СФ готова лично сопровождать европейских коллег во время визита на полуостров
0
Валентина Матвиенко пригласила европарламентариев в Крым
Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ/council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия выступает за возвращение атмосферы взаимного доверия и диалог с Европейским союзом, однако политики на Западе до сих продолжают видеть в ней «оккупанта». Дискуссия на эту тему развернулась в ходе прошедшей в Вене международной парламентской конференции «Политика безопасности ОБСЕ — взгляд со стороны женщин», в которой приняла участие председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко. Глава СФ сообщила, что готова лично сопровождать зампреда Европарламента (ЕП) Ульрике Луначек в Крым, если она примет приглашение посетить полуостров. Ранее в ходе дискуссии Луначек критиковала Россию за действия на полуострове, заявив о притеснении крымско-татарского населения.

Материалы по теме
1

Несмотря на то что с трибуны австрийского парламента звучали призывы к активному вовлечению женщин в политику и гендерному равноправию при обсуждении вопросов безопасности, одной из основных тем конференции стали взаимоотношения России и Европы.

По словам председателя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Кристины Муттонен, сегодня ни Россия, ни Европа не заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта — обеим сторонам необходимо сотрудничать. Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что сложившаяся в Европе система безопасности не отвечает интересам ни европейских государств, ни всего международного сообщества. А на фоне информационной войны, развернутой на Западе, отсутствует «сколько-нибудь объективная информация» о России.

— Поезжайте в Россию и вы увидите: существуют две абсолютно разные страны. Есть реальная Россия со своими успехами, проблемами, реформами, насыщенной внутриполитической жизнью. И есть Россия, полностью придуманная западными СМИ, обвиняемая во всех смертных грехах без каких-либо доказательств и фактов, — сказала Валентина Матвиенко.

Сенатор тем не менее отметила, что в России «с надеждой» смотрят на деятельность ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса и рассчитывают на «объективный анализ ситуации в зоне конфликта». Валентина Матвиенко напомнила европейским коллегам о принадлежности Крыма к России, однако замглавы ЕП Ульрике Луначек в ответном слове обвинила РФ во вторжении на Украину и оккупации Крыма, заявив, что на полуострове нарушаются права крымско-татарского народа.

Валентина Матвиенко тут же предложила Ульрике Луначек и другим депутатам ЕП посетить Крым и лично пообщаться с крымчанами на любые интересующие темы.

— Я благодарю госпожу заместителя председателя Европарламента за ее очень интересное выступление, но позвольте мне пригласить вас в Крым. Я готова поехать вместе с вами, чтобы вы пообщались с людьми, своими глазами увидели, что там спокойная мирная жизнь, — обратилась к Луначек спикер Совфеда.

Кристина Муттонен попыталась разрядить ситуацию, подчеркнув, что межпар­ламентский диалог предполагает участие в нем все­х стран, в том числе ­и России.

Как позже пояснил представителям СМИ глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, западные политики часто не понимают, что происходит в различных точках Европы.

— Наши европейские коллеги, как правило, составляют свои суждения о каких-то конфликтах, не утруждаясь выездом на место, без того, чтобы разговаривать с людьми. Крым, не являющийся горячей зоной как минимум три года, тоже служит неким табу для наших европейских партнеров — они предпочитают обсуждать права крымско-татарского населения и других жителей Крыма без того, чтобы работать на месте. И в этом смысле разговаривать с такого рода политиками просто-напросто бессодержательно, бессмысленно и неинтересно, — сказал сенатор.

Кристина Муттонен заявила «Известиям», что Парламентская ассамблея ОБСЕ всегда готова к диалогу.

— Мы выска­зываем свою точку зре­ния и мы слушаем оппо­нентов. И, конечно же, ­у нас могут быть разл­ичные точки зрения. Н­о прежде всего нам не­обходимо прислушивать­ся друг к другу, а уж­е потом вырабатывать ­общие действия, — сказа­ла она, отвечая ­на вопрос «Известий».­

— У Парламентской ас­самблеи нет никаких с­анкций, единственный ­наш механизм — это диал­ог, который иногда пр­оходит в жесткой форм­е, иногда в дружелюбн­ой.

По словам Валентины Матвиенко, часто она наизусть знает, о чем будут говорить парламентарии ряда стран.

— Формулировки, очевидно, из методички Европейского союза: что надо говорить о конфликте на Украине, по Донбассу, Луганску и Крыму. Это штампы, это стереотипы, навязанные определенными политиками, которые они озвучивают на любых площадках, — сказала глава верхней палаты российского парламента.

Говоря о ПА ОБСЕ, Матвиенко подчеркнула, что, несмотря на санкции и ограничения, эта организация «демонстрирует абсолютно демократические подходы». 

— Все депутаты национальных собраний вне зависимости от чего бы то ни было допускаются на такие мероприятия. И мы это очень ценим. У меня была возможность выступить, высказать свою точку зрения.

Совет Федерации намерен продолжить сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ.

Прямой эфир