Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Встречи депутатов с избирателями приравняют к митингам

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении резонансный законопроект Ирины Белых
0
Встречи депутатов с избирателями приравняют к митингам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы 23 марта рекомендовал принять в первом чтении законопроект Ирины Белых («Единая Россия»), приравнивающий встречи парламентариев с избирателями к митингам, и уведомлять о них за 7–10 дней. При этом альтернативный проект представителей ЛДПР Игоря Лебедева, Сергея Иванова и Ярослава Нилова, закреплявший право депутатов не подавать уведомления о проведении встреч с гражданами, получил отрицательное заключение.

Материалы по теме
1

Согласно действующему законодательству, депутаты не должны уведомлять местные власти о проведении встреч с избирателями. По мнению авторов инициативы, это нередко приводило к использованию депутатского права для проведения несанкционированных митингов. Так, в формате встречи депутатов законодательного собрания Петербурга Максима Резникова и Оксаны Дмитриевой с гражданами прошла акция протеста против передачи Исакиевского собора Русской православной церкви.

Депутат Ирина Белых («Единая Россия») внесла законопроект, согласно которому встречи парламентариев с избирателями «в форме публичных мероприятий» должны проводиться в соответствии с законодательством о митингах. Таким образом, депутаты обязаны согласовывать с местными властями место и время предстоящей встречи за 7–10 дней. О желании провести публичное мероприятие в других форматах — митингах или шествиях — придется, как и сейчас, уведомлять за 10–15 дней.

По мнению Ирины Белых, таким образом упрощается формат депутатских встреч с электоратом. А сама инициатива направлена на обеспечение безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, а также бесперебойного функционирования общественного транспорта. 

— Это от лукавого — приходить на мероприятие и прикрывать своим статусом собрание других людей, — поддержал проект на заседании 23 марта депутат Отари Аршба («Единая Россия»).

Депутаты от ЛДПР, напротив, предлагали закрепить в законе «О собраниях, митингах...» норму, согласно которой парламентариев не будут обязывать уведомлять органы власти о намерении провести встречу с избирателями. Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) считает, что законопроект Ирины Белых предусматривает возможность запрета таких встреч.

— Во встрече депутата с избирателями может быть отказано? — поинтересовался зампредседателя ГД Игорь Лебедев (ЛДПР).

— Встреча депутата любого уровня с избирателями — это его обязанность. И никто не вправе отказать в проведении встречи, — заверила Ирина Белых.

Однако она оговорилась, что власти могут рекомендовать перенести мероприятие на другое время либо в другое место. Причины должны быть мотивированы, подчеркнула она, сославшись на позицию Конституционного суда РФ.

Присутствовавший на заседании комитета сенатор Алексей Кондратьев обратил внимание на то, что местная администрация при получении заявки от муниципальных депутатов нередко переносит мероприятие за пределы округа, что крайней неудобно для избирателей.

Сергей Иванов, избравшийся от Ростовской области, выразил опасение, что при необходимости подачи уведомления за семь дней депутатам Госдумы будет сложно организовывать встречи с избирателями в регионах. Думский график предусматривает три недели работы непосредственно в Госдуме и неделю — в регионе с избирателями.

— Я должен месяц мотаться по области и подавать уведомления, чтобы их согласовали или нет. Каким образом я должен их согласовывать? — интересовался он.

Однако Ирина Белых напомнила, что для работы в регионах депутатам недавно выделили две ставки помощников. Именно помощники, по ее мнению, смогут в любой момент подать заявку на проведение мероприятия.

В итоге думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал законопроект Ирины Белых к принятию в первом чтении, а законопроект депутатов от ЛДПР — к отклонению. Рассмотрение их на пленарном заседании состоится в апреле, сообщил глава комитета Павел Крашенинников («Единая Россия»).

​​​​​​​

Прямой эфир