Песков: в Кремле следят за развитием событий на собрании РАН

В Кремле следят за развитием событий на общем собрании Российской академии наук (РАН), хотя вопрос выборов председателя академии не является прерогативой президента. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Так официальный представитель администрации президента ответил на вопрос, встречался ли действующий президент РАН Валерий Фортов с Владимиром Путины перед выборами главы академии.
«Это не является прерогативой президента. Мне неизвестно о таких встречах. Хотя мы наблюдаем, что происходит на общем собрании РАН», — сообщил Дмитрий Песков журналистам.
Ранее три претендента на пост президента Российской академии наук — Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко — сняли свои кандидатуры. При этом Владимир Фортов предложил собранию РАН перенести выборы на осень. По его словам, это решение связано с наличием существенных недостатков в уставе академии.