Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Отчаянные попытки шотландского плебисцита

Лондон отказывается идти на компромисс по поводу повторного референдума в Шотландии
0
Отчаянные попытки шотландского плебисцита
Фото: REUTERS/Jane Barlow/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лондон настроен категорически против намерений премьер-министра Шотландии Николы Стерджен провести очередной референдум о независимости. Об этом «Известиям» рассказал британский теневой министр международной торговли Барри Гардинер. Некоторые страны Западной Европы также не согласны с желанием Эдинбурга войти в состав ЕС после выхода из Соединенного Королевства. Сама Никола Стерджен намерена согласовать свою инициативу с региональным парламентом и центральным правительством на следующей неделе.

В Лондоне не видят смысла в проведении повторного референдума по вопросу о независимости Шотландии. Для Николы Стерджен эта проблема становится вопросом политического выживания, но это не отвечает интересам большинства шотландцев — равно как и последующее присоединение Эдинбурга к ЕС. Такое мнение «Известиям» высказал британский теневой министр международной торговли Барри Гардинер (теневой кабинет — имеющее официальный статус оппозиционное теневое правительство в парламентской системе страны).

— Борьба за независимость Шотландии — главная цель всего существования Шотландской партии независимости (ШНП). Она будет предпринимать попытки проведения повторного референдума снова и снова. Единомышленники Николы Стерджен выступают за сохранение единого рынка с ЕС, однако Европа не готова их принять. В особенности это касается Испании, которая обеспокоена проблемой сепаратизма в Стране Басков и Каталонии, — сказал «Известиям» Барри Гардинер.

Материалы по теме
3

Шотландии в случае выхода из состава Соединенного Королевства придется самостоятельно вступать в ЕС, а значит, проходить соответствующие проверки, прежде всего на финансовую состоятельность. В самом ЕС некоторые политики считают, что Эдинбург такой экзамен не выдержит.

В связи с этим британский политик и член партии UKIP Дженис Эткинсон уверена, что попытки премьер-министра Шотландии провести повторный референдум потерпят фиаско.

— Никола Стерджен преследует собственные интересы и интересы своей партии. Однако ей не удастся провести референдум без согласия британского парламента. Желание премьер-министра Шотландии остаться в составе ЕС подсказано ей теми влиятельными бизнесменами, которые получают финансирование из Евросоюза. Эдинбургу это, может, и выгодно, но вот Брюсселю — вряд ли, — отметила в разговоре с «Известиями» Дженис Эткинсон.

В рядах ШНП, однако, убеждены, что выход Шотландии из состава Великобритании полностью отвечает интересам народа. Как сказал «Известиям» представитель партии Скотт Фармер, Эдинбург обязан провести повторное голосование.

— В прошлом году наша партия дала понять, что существует лишь два условия, которые могут спровоцировать повторный референдум в Шотландии: желание народа и сильное изменение финансовых показателей в случае Brexit. У нас выполнены оба условия, — сообщил «Известиям» политик.

По словам Скотта Фармера, Шотландия прочно связана с европейскими странами, а фракция Европарламента, в состав которой входит ШНП, имеет немалый вес. Таким образом, вопрос вхождения в ЕС не должен вызвать проблем.

— Вряд ли в случае обретения независимости какое-либо европейское государство наложит вето. Я уверен, что нам будут рады в европейской семье, — отметил Скотт Фармер.

После публикации результатов решения парламента Великобритании относительно Brexit Никола Стерджен заявила о намерении провести референдум о независимости Шотландии до 2019 года. Уже на следующей неделе политик намерена запросить разрешение шотландского парламента о проведении референдума. Премьер-министр также сообщила, что это вынужденная мера, связанная с нежеланием Лондона идти на компромисс.

Ранее британский парламент одобрил законопроект, который дает право премьер-министру Великобритании Терезе Мэй начать диалог с ЕС по выходу страны из состава объединения уже к концу этого месяца. При этом желание Шотландии остаться в составе европейской семьи увеличивает количество сценариев развода с Евросоюзом. Эдинбург обещает любыми способами реализовать желание народа Шотландии, однако, выйдя из одного объединения, он рискует не попасть в другое.

Прямой эфир