Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы самые активные и эффективные депутаты Госдумы

Политологи подсчитали КПД парламентариев
0
Названы самые активные и эффективные депутаты Госдумы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самыми эффективными депутатами Госдумы седьмого созыва стали вице-спикеры от «Единой России» Ирина Яровая и Сергей Неверов и глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Павел Крашенинников (также ЕР). В первую десятку также вошли председатель комитета по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР), депутаты Валерий Гартунг, Олег Нилов и Галина Хованская («Справедливая Россия»). Из коммунистов в число лидеров попал Николай Коломейцев. Такие данные представили политологи Дмитрий Гусев (Российская ассоциация политконсультантов) и Алексей Мартынов (Международный институт новейших государств) по итогам рейтинга «КПД Госдумы».

Интегральный рейтинг рассчитывается впервые и состоит из четырех индексов. Составители учитывали индекс медийности депутатов, индекс их активности в Госдуме и в регионе, а также «индекс народного голосования». Для «народного голосования» учитывалось число голосов, полученных каждым депутатом в ходе открытого онлайн-опроса на портале проекта «КПД Госдумы». Поставить галочку за депутата можно было в течение месяца с 15 января по 15 февраля. За это время участие в голосовании приняли более 380 тыс. человек.

— Это была возможность для депутатов мобилизовать своих сторонников, некоторые даже выпускали в регионах листовки с призывами проголосовать за них, — отметил в разговоре с «Известиями» Дмитрий Гусев.

Индекс медийности был рассчитан с опорой на традиционные источники — «Медиалогию» и «Медиаметрикс» — как соотношение упоминаний конкретной персоны к общему числу упоминаний всех депутатов седьмого созыва на ТВ, в печатных и электронных СМИ.

Индекс активности депутата учитывал число выступлений парламентария в зале пленарных заседаний и количество законопроектов, внесенных от его имени (персонально или в качестве соавтора). Для заключения об активности депутата в регионе составители рейтинга привлекли к работе 426 экспертов — журналистов, политологов и политтехнологов из всех субъектов РФ. Они оценивали, насколько тесно парламентарий общается с избирателями, а также представителями региональных и федеральных элит. В число экспертов вошли глава «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин и др.

— Мы сознательно исключили из рейтинга лидеров думских фракций, которые в большинстве своем являются лидерами партий: это Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Васильев (ЕР), — рассказал «Известиям» Дмитрий Гусев. — В противном случае рейтинг депутатов превратился бы в рейтинг партий, потому что эти лидеры опережают остальных практически по всем параметрам. А нашей задачей было оценить деятельность всех депутатов, чтобы было понятно, как они работают в период между выборами. Это мотивационный рейтинг, который побуждает парламентариев постоянно повышать свою эффективность, что в итоге должно сказаться на итогах следующих выборов. С последних мест рейтинга они могут подняться на первые строчки.

Материалы по теме
3

По совокупности оценок в интегральном рейтинге первое место заняла Ирина Яровая с КПД 63,13, она обошла Сергея Неверова (второе место, 62,01) всего на один пункт. На третьем месте с отрывом от пары лидеров — Павел Крашенинников (49,65). Места с четвертого по седьмое занимают (в порядке убывания) Ярослав Нилов, Валерий Гартунг, Галина Хованская и Андрей Исаев. Восьмое место — за самым активным коммунистом Николаем Коломейцевым (42,43). Замыкают десятку лидеров вице-спикер от ЕР Петр Толстой и «эсер» Олег Нилов.

Интересно, что распределение наиболее активных депутатов по фракциям не соответствует результатам парламентских выборов 2016 года. Среди попавших в топ-50 «КПД ГД» больше половины (52%) — единороссы, но второе место (20%) — за «эсерами» (у партии последнее место на думских выборах). А ЛДПР с результатом 14% обходит КПРФ (12%), что либерал-демократам не удалось сделать в день голосования 18 сентября прошлого года.

В разделе «народного голосования» первые места также заняли Ирина Яровая и Сергей Неверов, однако на третьем оказался уже не Павел Крашенинников, а Петр Толстой, известный избирателям также как телеведущий.

Также в десятку самых всенародно любимых парламентариев попали экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, депутат ЕР Алена Аршинова, глава ЦИК ЕР Владимир Бурматов и первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников. Поклонская вместе с Яровой и Неверовым также вошла в тройку самых медийных депутатов.

Что касается рейтинга активности в Госдуме, то тут первое место осталось за Олегом Ниловым, которому Крашенинников и Коломейцев уступили лишь доли процента. Лидером в номинации «Работа в регионах» стал Сергей Неверов, с минимальным отрывом от которого идут Николай Гончар, Андрей Исаев и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Таким образом, опытные депутаты пока обходят новичков: 68% наиболее эффективных парламентариев работают в Госдуме второй срок или дольше. То же самое касается возраста: самая большая возрастная группа активных парламентариев — старше 60 лет, и только 18% парламентариев находятся в возрасте политической молодости (30–40 лет).

В регионах наиболее активными депутатами стали парламентарии из Центрального федерального округа, отсюда избраны 26% — каждый четвертый член топ-50. На втором месте — Приволжский федеральный округ (20% депутатов-лидеров), на третьем — Южный Федеральный округ. Аутсайдерами стали Уральский федеральный округ (6% лидеров) и Дальневосточный (4%). Значительный вклад в успех ЦФО вносит Москва — столица обгоняет целые федеральные округа о общей медийности депутатов и «индексу народного голосования» (то есть активности граждан в интернете и их готовности к обратной связи).

По словам Дмитрия Гусева, ряд экспертных оценок был для него неожиданным.

— Есть около 30 регионов, за событиями в которых я сам постоянно слежу, но по моим оценкам, ориентирующимся на Facebook и медиа, в лидеры должны были выйти одни политики, а «на земле», в регионах, назвали других, — пояснил он «Известиям».

Гусев отметил, что в будущем для составления рейтинга КПД, возможно, придется создать специальное программное обеспечение, потому что пришлось обрабатывать огромный массив данных. В частности, некоторые из 426 экспертов оценивали не одного, а нескольких депутатов. Кроме того, приходилось учитывать, что некоторые парламентарии баллотировались и по списку, и по одномандатному округу. Подведение итогов заняло, по словам Гусева, полтора месяца.

Аналогичные рейтинги планируется составлять каждые 2–3 месяца, следующий может выйти уже в мае.​​​​​​

Прямой эфир