Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Для Эрмитажа появятся новые помещения

Новые здания крупнейшего музея России преобразят спальный район Санкт-Петербурга
0
Для Эрмитажа появятся новые помещения
Фото: РИА НОВОСТИ/Анатолий Медведь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На северо-западе Санкт-Петербурга возводятся новые здания Государственного Эрмитажа — Инженерно-лабораторный корпус, «Куб» Рема Колхаса (всемирно известный архитектор из Голландии) и галерея, соединяющая их над землей. Корреспондент «Известий» убедился в грандиозных масштабах строительства.

Здание реставрационно-хранительского центра Эрмитажа «Старая Деревня», расположенного рядом с одноименной станцией метро на северо-западе Петербурга, выгодно выделяется на фоне типичной для спального района архитектуры. Многоэтажный золотистый параллелепипед, «врезающийся» в гигантскую черную раму с древними наскальными рисунками, — одно из самых ярких и стильных новейших зданий в этом пасмурном городе. Здесь находятся реставрационные помещения и фондохранилище, в том числе и открытая зона, куда водят экскурсии. Но это — только часть комплекса, который еще продолжают строить.

Судя по макету, золотистое здание, доминирующее сейчас в местной архитектурной среде и производящее грандиозный эффект, — не самая масштабная составляющая будущего комплекса, и сложно вообразить впечатление, которое он вызовет, когда будет достроен.

Уже можно прогуляться по этажам Инженерно-лабораторного корпуса — он будет введен в эксплуатацию в этом году. Здесь разместятся реставрационные лаборатории станковой и темперной живописи, графики, скульптуры и цветного камня, часов и музыкальных механизмов. Также в здании будут закрытая автостоянка, различные служебные помещения и собственная мойка для ковров и шпалер.

— Чистка шпалер трудоемка и пока делается вручную, а в нашей коллекции есть крупногабаритные экземпляры площадью до 50 кв. м, — рассказала Светлана Адаксина, главный хранитель Эрмитажа. — Наши сотрудники ездили в разные музейные центры смотреть, как этот процесс налажен там. В Европе некоторые музеи отвозят мыть шпалеры в специальные пункты, как в химчистку. У нас же будет своя мойка с возможностью механической очистки.

Самое крупное здание будущего комплекса — 13-этажный «Куб» высотой почти 62 м, разработанный под руководством Рема Колхаса. Пока ни стен, ни фундамента у него нет — только забиваются сваи. Позже здесь появятся библиотека и книгохранилище.

— В нашем музее — одна из старейших библиотек, ведущая историю от самого его создания, и она ограничена в пространстве, находится только в здании Малого Эрмитажа, — пояснила Светлана Адаксина. — Сейчас каталог и читальный зал работают для узкого круга специалистов. Поэтому возникла идея перевезти в «Старую Деревню» основной книжный фонд.

По словам хранителя, книгохранилище заработает в режиме обычной публичной библиотеки, доступной горожанам. Читальный зал в Малом Эрмитаже наверняка не закроется, и особо ценные книги частично останутся там. Но в «Старой Деревне» с ними можно будет работать в электронном виде.

В «Кубе» также разместятся хранилища, в том числе отделов Востока и современного искусства. Пространство для хранения экспонатов — всегда актуальный для Эрмитажа вопрос: за 250 лет музей собрал одну из самых больших в мире коллекций, и фонды пополняются в среднем на 5 тыс. экземпляров в год. 

Согласно проекту, нижнюю зону здания, «выбивающуюся» из формы куба, займет центр изучения костюма и моды. Наряду с публичными пространствами, предполагающими как экспозиции, так и показ мод, здесь будут хранилища костюмов разных эпох и стилей.

Между зданием «Старой Деревни» и «Кубом» проходит железная дорога, над ней расположится двухэтажная надземная галерея, которая соединит здания.

Музей предполагает освоить и внешнее пространство: кровлю зданий, площадь перед комплексом, которую назовут Эрмитажной, и другую близлежащую территорию. Здесь можно будет выставлять скульптуру, проводить уличные праздники и мероприятия под открытым небом. Всматриваясь в проект этой эрмитажной «гигантомахии», данный район уже никак не назовешь спальным.

Справка «Известий»
Строительство эрмитажного комплекса «Старая Деревня» было начато при Борисе Пиотровском, отце нынешнего директора музея. В 1990-е стройку пришлось заморозить. В 2003 году — к 300-летию Петербурга — была введена в эксплуатацию первая очередь строительства; в 2012 году — вторая. Завершение третьей намечено на 2019 год.​​​​​​​​​​​​​​


Прямой эфир