Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт: активность КНДР сигнализирует о напряжении между США и Китаем

Обострение ситуации в Северной Корее может быть связано с тем, что Китай недоволен и стремится показать это Вашингтону, считает политолог
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

КНДР является клиентом и вассалом Китайской Народной Республики и обычно начинает вести себя агрессивно в тех ситуациях, когда между США и Китаем возникает напряжение, рассказал «Известиям» политолог Павел Святенков.

Северная Корея в ночь на 6 марта запустила четыре баллистические ракеты, три из которых достигли японской экономической зоны. В связи с этим Япония и Южная Корея срочно созвали заседания национальных советов безопасности. Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан сообщил, что Китай выступает против пусков ракет КНДР. Ранее Южная Корея просила США разместить на ее территории стратегическое оружие для сдерживания Северной Кореи.

Решение проблем

«Сейчас напряжение существует: нынешний президент США Дональд Трамп считает, что Китай нечестно себя ведет в области торговли. Видимо, обострение ситуации в Северной Корее связано с тем, что Китай недоволен и стремится показать это Вашингтону. При этом Пекин избегает прямого столкновения с США, понимая, что его военных сил для этого недостаточно, так что, как часто случалось до этого, происходит обострение вокруг КНДР, чей режим традиционно позиционируется как безумный и совершенно никем не контролируемый, склонный к крайне жестоким и экстравагантным ходам», — уточнил эксперт, предположив, что если эти проблемы исчезнут, то снизится и уровень обострения вокруг Северной Кореи.

Высказывание представителя МИД КНР о том, что республика против пусков ракет КНДР может обозначать, что Китай предлагает свои услуги, пояснил Святенков, — дескать, вот кризис, мы поможем вам его разрешить.

Северная Корея граничит с Россией и Китаем, северокорейский режим получает от Китая массированную помощь, без которой не мог бы существовать, заметил политолог. Таким заявлением Китай сигнализирует, что он не виноват в сложившейся ситуации, но если будет на то воля США, то китайцы готовы посодействовать — это поможет им решить свои проблемы с Америкой.

Поддержка союзника

Обращение Южной Кореи к США с просьбой о размещении стратегического оружия не останется без внимания, Штаты будут поддерживать своего союзника, добавил эксперт. Однако отдельное внимание, по его словам, следует обратить на закулисные переговоры с Китаем, так как последний обладает рычагами для давления на КНДР.

«Хотя в кругах корееведов принято считать, что корейский режим независим от Китая, я думаю, что пространство для маневра у северных корейцев очень узкое в силу неконкурентоспособности их экономической модели. Любое военное столкновение с США или Южной Кореей принесет им поражение, так что это жест со стороны КНР, попытка выступить брокером в отношениях между США и Северной Кореей и тем самым заработать очки», — заключил политолог.


Прямой эфир