Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Сергею Шойгу пожаловались на «Аврору»

Группа ветеранов флота из Петербурга возмутилась расстановкой экспонатов в музее на крейсере и попросила вмешаться министра обороны
0
Сергею Шойгу пожаловались на «Аврору»
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гражданская инициативная группа «Морской Санкт-Петербург» направила министру обороны России, генералу армии Сергею Шойгу письмо с пометкой «лично». Подписантов тревожит «недопустимо низкое качество обновленной музейной экспозиции». В частности, то, что всемирно известный портрет погибшего в Цусимском бою командира «Авроры», капитана I ранга Е.Р. Егорьева, в рамке из пробитого японским снарядом куска брони и обрамлением из горелых досок палубы находится теперь в стеклянной витрине «на уровне пояса человека среднего роста».

«Как Вам известно, гордостью моряков и огромного числа соотечественников является находящийся в Санкт-Петербурге Центральный военно-морской музей (ЦВВМ)», — говорится в письме, которое есть в распоряжении «Известий». Далее перечисляется, что в ЦВММ насчитывается свыше 700 тыс. единиц хранения, а летом прошлого года после ремонта был возвращен на место «вечной стоянки» легендарный крейсер «Аврора» — филиал ЦВММ. Ряд претензий высказывается к деятельности военно-морского музея в целом, но основные — именно к музею на «Авроре».

Представитель «Морского Санкт-Петербурга» Владимир Бельков рассказал «Известиям», что к качеству ремонта «Авроры» ни у кого претензий нет, сам корабль производит хорошее впечатление.

— Нас поразило состояние именно музейной экспозиции, — пояснил он. — Размещать портрет погибшего командира на уровне пояса — в лучшем случае невежество, в худшем — оскорбление.

Не меньше ветераны возмущены и ошибками в аннотациях к экспонатам. Обновленная экспозиция действует уже полгода, с августа 2016-го, и за это время можно было бы исправить все ляпы.

— Мы наблюдали, как по музею шли две женщины. И одна спрашивала другую: а что, крейсер раньше назывался «Арора»? Некоторые посетители просто не знают, что было, а чего не было. И за такой музей становится стыдно, — сказал Владимир Бельков.

Еще одна претензия касается методических материалов на стендах. По мнению активистов, из-за недостатка экспонатов организаторы экспозиции решили обойтись справочными таблицами и картинками морских узлов, которые смотрелись бы уместно разве что в классах юных моряков.

— У Центрального военно-морского музея есть огромные фонды, и нам непонятно, почему оттуда нельзя было взять более интересные экспонаты, — рассказал Владимир Бельков. Также общественникам не нравятся общая «неряшливость в оформлении стендов», отсутствие расшифровки нумерации фотографий и отсутствие скамеек для посетителей.

Эти погрешности представители «Морского Санкт-Петербурга» не считают фатальными. По их словам, достаточно, чтобы два-три специалиста поработали над экспозицией в течение пары дней. Но на это нужна воля руководства. Чтобы проблемы не удалось замолчать, общественники направили письмо непосредственно министру обороны, а в музей на «Авроре» — его копию.

— Мы просим послать в музей проверку. В аппарат министра наше обращение уже поступило, в ближайшее время мы ждем ответа, — сказал Бельков.

Среди подписантов значатся ветераны Балтийского морского пароходства Геннадий Бубнов, Стэнли Курочкин и Борис Медведев, ветеран Северо-Западного речного пароходства Алексей Веселов и ветеран Вооруженных сил России, капитан I ранга Никита Поздняков.

Между тем советник губернатора Санкт-Петербурга, капитан I ранга запаса и ответственный секретарь попечительского совета крейсера «Авроры» Игорь Курдин отнесся к письму настороженно.

— Во-первых, такое впечатление, что эта гражданская инициативная группа была создана только с одной целью — написать это письмо. Я уже больше 20 лет руковожу петербургским клубом моряков-подводников, являюсь членом многих известных общественных организаций военно-морской направленности. И я не слышал ни об этой группе, ни об этих уважаемых людях, — отметил Игорь Курдин.

Он также рассказал, что поговорил с руководством музея и командиром крейсера «Аврора». Оказалось, что они готовы общаться с людьми, у которых есть конструктивные предложения по экспозиции. При этом в книге отзывов нет практически ни одного негативного замечания.

— Предела совершенству нет. Мне тоже что-то нравится, а что-то не очень. Странно то, что вместо обращения непосредственно в музей гражданская инициативная группа через голову пишет письма в Москву, — сказал Игорь Курдин.

Он отметил, что портрет бывшего командира «Авроры» Егорьева висел на переборке, а сейчас находится в витрине и ниже, чем раньше. Сделано это было, чтобы защитить его от времени.

— Сейчас портрет за стеклом и будет дольше сохраняться. Не спорю, возможно, и стоит что-то поменять местами, но это явно не повод для таких писем. Я считаю их не конструктивными и призванными дестабилизировать ситуацию в музее, — уверен Игорь Курдин.

Как выяснили «Известия», на этапе ремонта предстоящие изменения «Авроры» обсуждались с представителями военно-морской общественности. Часть предложений активистов была принята.

Прямой эфир