Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рыбы и моллюсков вырастили на треть больше

В России отмечается бум аквакультурных производств
0
Рыбы и моллюсков вырастили на треть больше
Фото: REUTERS/Darren Whiteside
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошлом году в России было произведено 200 с лишним тысяч тонн продукции аквакультуры (рыбы, моллюсков, водорослей и т.п.). Это на 30% больше, чем в 2015 году. Одновременно импорт рыбы за 2016 год сократился в натуральном выражении на 10,6%. Вместе с тем, по свидетельству участников рынка, потребление рыбной продукции в прошлом году упало чуть ли не в два раза.

В Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) «Известиям» сообщили, что, по предварительным данным, в 2016 году объем производства продукции аквакультуры в России составил 201,5 тыс. т. В том числе производство товарной продукции увеличилось на 12,3% — до 172,1 тыс. т (в 2015 году было 153,2 тыс. т), производство рыбопосадочного материала (малька для выращивания и прочих видов молоди) выросло на 24,4% — до 31,1 тыс. т (в 2015 году — 25 тыс. т). Наибольшие объемы товарной рыбы и других водных биоресурсов произведены в Южном федеральном округе — 63,5 тыс. т, Северо-Западном округе — 27 тыс. т, Центральном округе — 24,8 тыс. т. В Северо-Кавказском округе объем производства составил 16,3 тыс. т, Приволжском — 10,6 тыс. т, Уральском — 7,5 тыс. т, Дальневосточном — 6,8 тыс. т, Сибирском — 5,6 тыс. т.

В ведомстве пояснили, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению как количества самих рыбоводных хозяйств, так и объемов производимой ими продукции. Сейчас, по данным Росрыболовства, в России действует около 3,5 тыс. рыбоводных организаций. Это, как правило, небольшие хозяйства, производящие до 500 т рыбы в год. Всего насчитывается более 3,8 тыс. рыбоводных участков общей площадью более 400 тыс. га. Только с конца 2015 года по настоящее время по результатам торгов было предоставлено в пользование более 700 новых рыбоводных участков общей площадью 39,5 тыс. га.

В 2015 году объем производства аквакультуры составил 153 тыс. т. Таким образом, за год рыбы мы стали производить на 30% больше. А согласно госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса» к 2020 году объем производства товарной продукции должен увеличиться до 315 тыс. т.

Как следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в прошлом году сократился импорт рыбы в Россию: в натуральном выражении снижение произошло на 10,6% — до 358,4 тыс. т, в стоимостном выражении — на 4,6%, до $979,8 млн.

Согласно рекомендациям Минздрава, рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять 22 кг в год на человека. Вместе с тем, по данным Росстата, за 2016 год покупательская способность российского населения серьезно упала в сравнении с 2015 годом. В частности, замороженной рыбы (кроме лососевых пород и рыбного филе) на одного россиянина приходилось в прошлом году на 11,7 кг меньше, чем в 2015 году.

По оценке представителя одной из российских рыбных компаний, существенное падение спроса на рыбу (чуть ли не в два раза) произошло именно в прошлом году. По его словам, не случилось всплеска спроса даже перед новогодними праздниками. По этой причине многие хозяйства решили не пускать рыбу в продажу, а уйти на зимовку, рассчитывая продать ее к майским праздникам. У собеседника «Известий» вызывают сомнения столь радужные данные Росрыболовства: по его мнению, с учетом снижения господдержки (в 2016 году она составит 370 млн рублей, тогда как потребность отрасли как минимум вдвое больше), роста цен на корма и падение спроса вряд ли отрасль могла дать прибавку в 30% к показателям 2015 года.

Исполнительный директор Союза производителей и экспертов аквакультуры Игорь Кузьмин говорит, что 315 тыс. т к 2020 году — вполне реальная цифра. Даже в нынешней непростой ситуации россияне с удовольствием раскупают  рыбу лососевых — российских производителей спасает запрет на ввоз норвежской продукции.

Научный руководитель направления «Оптимальное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Александр Батурин также не склонен драматизировать ситуацию с потреблением рыбы. По его оценке, если за последний год и произошло снижение, оно было очень незначительным. 

Прямой эфир