Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«На 50 оттенков темнее» и откровеннее

В сиквеле эротической мелодрамы герои отлично выглядят, но плохо говорят
0
«На 50 оттенков темнее» и откровеннее
Фото: UPI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском прокате — «На 50 оттенков темнее», вторая часть экранизации эротической трилогии Эрики Леонард Джеймс. Режиссером сиквела выступил Джеймс Фоули, главные роли в картине исполнили уже знакомые зрителям Джейми Дорнан и Дакота Джонсон.

Кристиан Грей (Дорнан), которого ранее впервые в его жизни поставила на место девушка, отказавшаяся превращаться в безропотную любовницу, не выдержал разлуки. Он возвращается в жизнь Анастейши (Джонсон) и делает это, как всегда, эффектно — предвосхищает свое появление покупкой портретов возлюбленной на выставке ее друга Хосе.

Богатый красавец клянется избраннице, что отныне между ними — никаких договоров, «пределов допустимого» и тайн. Анастейша этим обещаниям слепо верит, а зря. Вместе с дорогими подарками и приключениями в ее жизнь врываются призраки из прошлого мистера Грея, в том числе Элена Линкольн — та самая «миссис Робинсон», по вине которой Грей в 15-летнем возрасте встал на путь порока.

Роль последней исполнила Ким Бейсингер. Новость о том, что спустя три десятилетия после выхода знаменитой эротической драмы «9½ недель» 63-летняя актриса вновь решилась блеснуть в том же жанре, не обсудил, пожалуй, только ленивый. На деле же вклад голливудского секс-символа в картину был несколько переоценен. Поколение женщин, которые пойдут смотреть «На 50 оттенков темнее» только ради того, чтобы вновь увидеть героиню своей молодости, однозначно будут разочарованы.

На экране «миссис Робинсон» вышла куда менее яркой, чем в книге. Ее соревнование с молодой и очевидно любимой Греем Анастейшей выглядит заведомо проигранным. Ни одной черты, присущей сильной женщине. Элена — несчастная, обиженная и одинокая, а оттого совершенно лишенная привлекательности. В финале ей не находится места не только в сердце Кристиана, но и в доме его родителей. Одна любимая женщина Грея плеснет ей в лицо остатками мартини, вторая — его приемная мать — и вовсе даст героине Бейсингер звонкую оплеуху с пожеланием больше никогда ее не видеть.

Что касается героини Дакоты Джонсон, то в качестве молодой сотрудницы преуспевающего издательства она смотрится более органично, чем в роли скромной студентки, с которой она ну никак не ассоциировалась у поклонников книги. На смену рубашечкам в цветочек и школьным юбкам в гардеробе Анастейши появились подчеркивающие точеную фигуру офисные платья-карандаши, а стиль ее поведения эволюционировал в сторону большей раскованности.

Экранизация первой части трилогии, снятая Сэм Тейлор-Джонсон, не оправдала ожиданий многомиллионной армии читательниц Э.Л. Джеймс. Джеймс Фоули учел недоработки своей предшественницы и увеличил не только количество откровенных сцен, но и степень их откровенности. На радость зрительницам Джейми Дорнан не раз демонстрирует в кадре идеальное спортивное тело, а героиня Джонсон проявляет повышенный интерес к разного рода играм.

Внутренних диалогов Анастейши, составлявших львиную долю романа и во многом объяснявших ее поступки, в фильме нет. Зато есть диалоги героев — буквально в каждые 10 минут двухчасового фильма вплетены фразы вроде «Я поужинаю с тобой, потому что я голодная», «Если я продолжу плакать, у меня будет обезвоживание» или «У тебя сегодня день рождения. С днем рождения!». Ранее Джеймс Фоули сетовал на недостаток юмора в первом фильме, но и теперь этот пробел вряд ли можно считать восполненным.

Промежутки между постельными сценами и борьбой Анастейши с бывшими любовницами Кристиана занимают домогательства со стороны ее босса (Эрик Джонсон) и авиакатастрофа, в которой едва не погиб красавец-миллионер. А также предложение руки и сердца, на которое героиня очень долго не дает ответа — все-таки чувства нуждаются в проверке. Так что, несмотря на то что сиквелу уже предрекают несколько номинаций на «Золотую малину» (первый фильм выиграл сразу пять статуэток), толика романтики в нем все-таки есть.

Прямой эфир