Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владимир Ткачев: «Мы стараемся играть в самый лучший хоккей»

Форвард «Ак Барса» — о третьем этапе Еврохоккейтура, шансах попасть на Игры-2018 и перспективах казанского клуба в плей-офф Кубка Гагарина
0
Владимир Ткачев: «Мы стараемся играть в самый лучший хоккей»
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по хоккею проводит матчи третьего этапа Еврохоккейтура, участвуя в Шведских хоккейных играх. Одним из лидеров обновленного коллектива под руководством Олега Знарка стал нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев. Бронзовый призер молодежного ЧМ-2013 в нынешнем сезоне стабильно набирает очки в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Сейчас на его счету 29 баллов (15 голов + 14 передач). В сборную Ткачев вызывается уже на третий этап Еврохоккейтура и имеет возможность попасть на чемпионат мира. В интервью корреспонденту «Известий» Алексею Фомину форвард рассказал об атмосфере в национальной команде и шансах «Ак Барса» на успех в плей-офф КХЛ.

— Последние новости о переговорах Международного олимпийского комитета и Международной федерации хоккея с НХЛ позволяют предполагать, что в Пхенчхан могут поехать только представители КХЛ?

— Это вопрос, на который я стараюсь не обращать внимания. Всему свое время. Сегодня я думаю только о матчах сборной на Шведских играх, настраиваюсь на них должным образом. Мы хотим одержать итоговую победу в Еврохоккейтуре и стараемся играть на пределе своих возможностей в каждом матче. А что будет потом — время покажет.

 Вы дебютировали в сборной России на Кубке Карьялы в ноябре. Не ощущаете себя ветераном на фоне восьми новичков, для которых матчи Шведских хоккейных игр  первые в сборной?

— Мне кажется, мой опыт не играет никакой роли. Все приезжают в сборную за результатом. Я не в том возрасте, чтобы ощущать себя старожилом. В 23 года это было бы забавно. К тому же я бы не стал придавать большого значения тому, что у нас столько новичков. Даже с учетом столь широкой ротации, которая происходит в сборной во время нынешнего Еврохоккейтура, незнакомых лиц в расположении команды я не встретил.

С кем-то уже подружились?

— В сборной у меня очень много знакомых ребят из «Сибири» и московского «Динамо». Мы все друг друга давно знаем, поэтому нам легко найти общий язык. Больше всего общаемся с Кириллом Капризовым и Толей Голышевым, поскольку играем в одном звене.

— Что нового для себя вы увидели в хоккее за три вызова в сборную?

— Ничего нового нет. Стараемся выполнять требования, предъявляемые со стороны тренерского штаба. Скорости другие, нужно гораздо быстрее принимать решение на льду. Даже на тренировках в сборной приходится действовать на максимальных скоростях.

— После возвращения из сборной вам предстоит провести очную встречу с клубом Капризова. В случае победы «Ак Барс» может оставить «Салавата Юлаева» без плей-офф. Обсуждали этот вопрос?

— О пощаде Кирилл меня не молил. Сейчас мы обсуждаем только дела сборной. А потом будет просто хорошая игра, битва сильных команд, «зеленое дерби». У них свои задачи, у нас свои.

 Есть желание взять реванш за поражение от «Салавата» в прошлогодней серии первого раунда плей-офф?

— Можно говорить об этом сколько угодно. Мы должны сконцентироваться на своей игре. Это ключевое. А мыслей о том, что нам нужно не пропустить Уфу в плей-офф, нет.

— «Ак Барс» уже точно не будет не выше, не ниже третьего места на Востоке КХЛ. Что будут представлять для команды не имеющие турнирного значения оставшиеся три матча регулярного чемпионата?

— На них мы будем готовиться к плей-офф. Дальше такой возможности не будет — пойдут матчи «без права на ошибку». Два разгрома от «Нефтехимика» (2:8) и «Лады» (0:4) показали, что у нас есть проблемы, которые надо устранять. Этим мы и займемся в последнюю неделю «регулярки».

Среди потенциальных претендентов на попадание в сборную на Кубок Карьялы многими назывался ваш тезка Владимир Ткачев из «Адмирала». Вашим партнерам по команде приходится обращаться к вам по имени и отчеству во время матчей с владивостокской командой?

— Все уже привыкли к этому (смеется). Все-таки мы не первый сезон играем в одной лиге. Тем более на одном льду пока только по два матча в год оказываемся. Другие хоккеисты и судьи как-то справляются в этих условиях. Может, сложнее будет, когда в сборную начнут вызывать нас обоих.

 В ходе этого сезона многие отмечали, что «Ак Барс» изменил стиль игры по сравнению с предыдущими сезонами под руководством Зинетулы Билялетдинова. Тренировочный процесс команды стал другим?

— В целом всё осталось как прежде. Зинетула Хайдарович всегда придерживается четкой концепции, и мы должны следовать его требованиям. При этом не возбраняется и индивидуальная работа над собой, чем я и занимаюсь после тренировок. Говорить о том, как мы поменялись, можно будет только весной, когда мы увидим наши результаты в плей-офф. Мы долго к этому шли и сейчас стараемся играть в самый лучший хоккей. У нас все четыре линии примерно одного уровня, каждый может заменить каждого и взять лидерство на себя. Надеюсь, это поможет нам в Кубке Гагарина.

После прошлого сезона в штабе «Ак Барса» произошли серьезные изменения: ушли многолетние помощники Билялетдинова Валерий Белов и Андрей Соколов. Как это сказалось на команде?

— Может быть, небольшие изменения и произошли: где-то в нюансах мы стали действовать по-другому. Новации происходят после каждого сезона, тут Билялетдинов никогда не стоит на месте. А за Белова я очень рад. Не удивлен его успеху во главе «Витязя». Валерий Геннадьевич — очень хороший специалист. И сегодняшний результаты его команды закономерны.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир