Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NHK сообщил о возобновлении движения поездов между Пхеньяном и Пекином
Армия
Бойцы «Стальной бригады» Росгвардии сбили четыре дрона ВСУ в Харьковской области
Мир
Фицо заявил о планах договориться с ЕК о поставках российских энергоресурсов
Мир
В МИД России сообщили о планах возобновить морское сообщение с КНДР
Мир
Меморандум России и ООН об экспорте сельхозпродукции из РФ не будет продлен
Мир
ЮНЕСКО признала «Военные пейзажи маратхов» в Индии всемирным наследием
Мир
В Швейцарии указали на подавление украинской ПВО российскими дронами-камикадзе
Мир
NYT сообщила о призыве Шумера к Кеннеди-младшему объявить ЧС из-за вспышки кори
Мир
Опрос в США показал дальнейшее падение рейтинга Демократической партии
Происшествия
Беспилотник ВСУ ударил по спорткомплексу «Белгород Арена»
Мир
FT назвала Зеленского главным препятствием к мирным соглашениям в глазах Трампа
Общество
В Омске арестован начальник антикоррупционного управления МВД по делу о взятке
Мир
Politico сообщила о намерении Трампа поставить Украине оружие на $300 млн
Мир
Глава МИД КНДР заявила о поддержке политики России по защите суверенитета
Мир
Посол РФ в Дании раскритиковал активность НАТО в районе Балтийского моря
Мир
Трамп заявил о введении пошлин в размере 30% на товары из ЕС с 1 августа
Спорт
В Иркутске стартовало международное ралли «Шелковый путь»

Лавров: «Мы заинтересованы, чтобы Украина стала успешным государством»

Глава МИДа обозначил позицию Москвы после признания событий февраля 2014 года в Киеве госпереворотом
0
Лавров: «Мы заинтересованы, чтобы Украина стала успешным государством»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

О том, что Россия хотела бы видеть в Украине не только надежного партнера, но и успешное государство, глава МИДа Сергей Лавров написал в ответе (есть в распоряжении «Известий») на депутатский запрос по поводу решения Дорогомиловского районного суда от 27 декабря прошлого года. Тогда суд признал события февраля 2014 года на Украине государственным переворотом. И парламентарии во главе с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным обратились к министру иностранных дел с просьбой разъяснить российскую позицию в связи с таким вердиктом.

В своем письме глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров напомнил депутатам об оценке украинского кризиса, которую президент Владимир Путин дал еще в феврале 2014 года. Тогда он назвал произошедшее в Киеве «антиконституционным переворотом».

«Исходя из этого определения имевших место на Украине событий выстраивалась и выстраивается последовательная линия РФ на украинском направлении. При этом основной задачей российского руководства, органов исполнительной власти, включая, разумеется, МИД России, было и остается прежде всего отстаивание интересов РФ, защита прав наших соотечественников», — отметил глава МИД РФ в своем письме.

Глава МИДа при этом подчеркивает, что «выстраивание в настоящее время сколь-либо конструктивного диалога с нынешним киевским режимом на практике осложнено откровенно антироссийским курсом, проводимым украинскими властями, отсутствием у Киева готовности к налаживанию сотрудничества между нашими странами».

В ответ на депутатский запрос Сергей Лавров всё же отметил важность конструктивного диалога между народами двух стран.

«Это не снимает задачи по созданию, несмотря на все препоны и трудности, подходящих условий для возобновления взаимовыгодных отношений между двумя соседними государствами и братскими народами наших стран, которые связывают многовековая история и духовная близость. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина в конечном итоге стала предсказуемым успешным государством, живущим в мире и согласии с Россией», — говорится в письме.

В ответе министра делается упор на отношения именно между народами двух стран. В Госдуме также нацелены на сотрудничество с украинским народом.  

— Я недавно имел возможность побеседовать с нашими украинскими коллегами на эту тему. Во время разговора мы отметили необходимость работы в формате парламентской группы дружбы. Мы постараемся создать такой формат. С российской стороны для этого не будет никаких препятствий, поскольку мы прекрасно понимаем, что наши народы — братские и нам надо будет сотрудничать. Я спросил, сможет ли украинская сторона это сделать, и они обещали попробовать, — рассказал «Известиям» председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Калашников.  ​​​​​​​

Читайте также
Прямой эфир