Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Зачем Украина ломится в закрытую дверь?

Политик Николай Азаров — о том, почему была отменена встреча представителей НАТО и киевского руководства
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политика НАТО в отношении Украины давным-давно определена. Официальная позиция альянса заключается в том, что сейчас не стоит вопроса о его расширении, тем более о вступлении туда Украины. Конечно, можно строить догадки, но не думаю, что решение Организации Североатлантического договора отложить встречу с киевским руководством вызвано какими-либо опасениями по поводу реакции России. Вероятнее всего, они ожидают действий от ведущего на сегодняшний день игрока — США. Военно-политический блок берет паузу, чтобы выяснить позицию новой администрации Белого дома. Да и что могли обсуждать на этом саммите?

Петр Порошенко заявил, что будет проводить свой незаконный референдум — это уже могло послужить поводом для отмены встречи. Совершенно очевидно, что альянс не готов даже теоретически обсуждать этот вопрос. Не говоря уже о том, чтобы НАТО ставили перед фактом. Порошенко и его соратники говорят: «Мы проведем референдум, а вы там дальше должны нашу заявку рассмотреть». Так ничего не делается в политике. Если тебе говорят, что не время, вопрос не стоит на повестке дня, то зачем ломиться в закрытую дверь?

Петр Порошенко неожиданно признался, что больше всего хочет снятия антироссийских санкций. На мой взгляд, интерпретировать слова этого человека, который практически каждый день выдает абсолютно безответственные заявления, — дело бесполезное. Сегодня он является горячим сторонником снятия санкций. А еще позавчера, встречаясь с Меркель, говорил, что, напротив, выступает за их сохранение в отношении России, и даже за ужесточение. Это дополняется тем, что он сказал позднее: обязательно вывести российские войска с «оккупированных» территорий, вернуть Крым... Всё это абсолютно пустая болтовня.

А ведь сейчас идут активные боевые действия в Донбассе, под Авдеевкой. И связаны они понятно с чем. Всё началось не вчера, а практически месяц назад. О том, что активизировались обстрелы, началась разведка боем, попытки занять так называемую серую территорию, говорили наблюдатели ОБСЕ. Всё к этому шло. Достаточно почитать заявления всяких аваковых, турчиновых, того же Порошенко. Совершенно очевидно, что этот месяц они готовились к очередной провокации. Особенно после заявлений на местном телевидении 29 января о якобы великих успехах, взятии каких-то высот, занятии территорий, ударах по ополченцам. Порошенко начал разыгрывать свой спектакль.

Говорить о дальнейшем развитии ситуации пока преждевременно. Я предлагаю немного подождать, пока мы не увидим конкретных шагов по налаживанию отношений России и США. Хочется надеяться на реализм, объективность, интерес нового американского президента. Сейчас, как мы видим, он прежде всего делает акцент на развитии экономики самих Штатов. Это направление сейчас преобладает у Дональда Трампа. Будем рассчитывать, что такой прагматичный подход, который он демонстрирует в своих первых решениях, будет проявляться и в украинском вопросе.

Автор — бывший премьер-министр Украины, председатель «Комитета спасения Украины»

Прямой эфир