Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Севастополе отказались от парада на 9 Мая по соображениям безопасности
Мир
В Кремле указали на нежелание будущего канцлера ФРГ Мерца налаживать отношения с РФ
Мир
Израиль одобрил планы расширения операции в секторе Газа
Общество
Путин постановил образовать национальный центр спортивной медицины
Общество
Уголовное дело возбуждено после перестрелки в Махачкале
Общество
Депутат Госдумы Павел Качкаев умер на 74-м году жизни
Мир
СМИ заявили о сохранении Писториусом поста министра обороны в новом кабмине ФРГ
Мир
Посольство РФ сообщило о прибытии в Москву пострадавших при ударе по Йемену моряков
Общество
Путин заявил о хороших показателях Москвы практически по всем направлениям
Общество
ФСБ задержала во Владимирской области пособников телефонных мошенников
Происшествия
В Курской области при атаках БПЛА на автомобили погибли три человека
Мир
Путин обсудил с премьер-министром Индии ситуацию вокруг теракта в Пахалгаме
Общество
Блогер Шабутдинов на судебном заседании признал вину по делу о мошенничестве
Общество
Роскомнадзор сообщил об отсутствии сбоев в работе мобильных операторов
Мир
Число погибших при опрокидывании прогулочных судов в КНР возросло до 10
Армия
Экипажи Су-25 уничтожили прятавшихся в лесу боевиков ВСУ
Общество
Житель ХМАО задержан по подозрению в подготовке теракта на железной дороге

Минюст США получил указание не защищать указ Трампа о беженцах

Его дала назначенная Бараком Обамой и.о. генерального прокурора Салли Йейтс
0
Минюст США получил указание не защищать указ Трампа о беженцах
Фото: REUTERS/Carlo Allegri/File Photo
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юристы американского министерства юстиции не будут отстаивать в судах указ президента США Дональда Трампа об иммиграционной политике страны. Соответствующее указание они получили от Салли Йейтс, которая в настоящее время исполняет обязанности генерального прокурора США, передает CNN со ссылкой на источники в правовом ведомстве.

Они утверждают, что Йейтс подвергает сомнению юридическую обоснованность президентского указа. «Меня не убедили, что исполнительный указ законен», — говорится в меморандуме, направленном и.о. генпрокурора США сотрудникам министерства юстиции.

Юристы американского минюста от лица государства выступают на судебных процессах по оспариванию распоряжений администрации Белого дома и правительства США. Иски против иммиграционного указа Трампа ранее были поданы в штатах Нью-Йорк, Вашингтон, Калифорния, Массачусетс и Виргиния.

Салли Йейтс была назначена исполнять обязанности генпрокурора еще при предыдущем президенте Бараке Обаме, она руководит ведомством до вступления в должность нового кандидата — назначенца Дональда Трампа. Теоретически, как отмечает CNN, глава государства может отстранить Йейтс от исполняемых ею обязанностей, однако это чревато проблемами в работе Генеральной прокуратуры.

Предполагается, что ее возглавит Джефф Сешнс, но по его кандидатуре сегодня только состоится промежуточное голосование в профильном сенатском комитете.

Ранее «Известия» сообщали, что указ Дональда Трампа «О защите страны от въезда иностранных террористов» предусматривает 120-дневный мораторий на прием беженцев и 90-дневный запрет на въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Это решение вызвало массу критики со стороны политиков и общественных деятелей, а также спровоцировало акции протеста, поддержанные предшественником Трампа Бараком Обамой.

Не отказываться от своих принципов миграционной политики президента США призвали в ООН. Кроме того, в его поддержку высказался король Саудовской Аравии, который считает обоснованным запрет на въезд в США беженцев из Сирии.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности