Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СП недосчиталась лесников

Из-за нехватки кадров лесоохраны Россия ежегодно теряет миллиарды рублей и миллионы кубометров древесины
0
СП недосчиталась лесников
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Счетная палата пришла к выводу, что из-за незаконных рубок Россия ежегодно теряет миллионы кубометров древесины. По данным ведомства, на 1 января 2016 года ущерб от незаконных вырубок составил 11 874 млн рублей. Эксперты говорят, что ситуация год от года ухудшается. Одной из главных причин этого называют нехватку персонала в лесной охране, что, в свою очередь, вызвано недостатком финансирования. Рослесхоз подтверждает слишком высокую нагрузку на каждого работающего лесного инспектора. Однако ведомство отрицает реальное снижение запасов древесины.

По данным Счетной палаты, в России остается острой проблема незаконной рубки древесины. Хотя с 2010 по 2015 год количество случаев сократилось на 37%, сумма ущерба от них уменьшилась незначительно — на 14,2%. На 1 января 2016 года она составила 11 874 млн рублей. Почти половина объема незаконных рубок (49,5%) приходится на Сибирский федеральный округ. За пять лет общий запас древесины в стране снизился на 231 млн куб. м. Особенно динамично убывают леса в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском и Пермском краях, Брянской, Иркутской, Калужской, Кировской и Московской областях.

Одновременно Счетная палата отмечает, что фактическая численность должностных лиц, осуществляющих охрану лесов, меньше норм, установленных и правительством РФ, и Минприроды России. При этом отдельные субъекты из-за отсутствия финансирования обеспечивали численность лесников формально — просто сотрудников нагружали дополнительными обязанностями.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) не согласно с выводами Счетной палаты. По данным ведомства, цифры, приведенные Счетной палатой, отображают данные о потерях в связи с рубками, пожарами, но в отчетах отсутствует актуальная информация об объемах прирастаемой древесины.

— По тем регионам, где за последний год было проведено лесоустройство, произошло значительное увеличение запасов. Например, в Костромской области — на 37 млн куб. м, в Ярославской — на 14 млн куб. м, в Новосибирской — на 20 млн куб. м, — сообщили «Известиям» в Рослесхозе.

Динамичное сокращение запасов древесины в Подмосковье ведомство объясняет изменением его границ: в 2011 году из области в состав Москвы было передано около 75 тыс. га земель лесного фонда.

В Комитете лесного хозяйства МО «Известиям» сообщили, что площадь лесного фонда в течение последних лет остается практически неизменной — 1940 тыс. га. Небольшие сокращения этой цифры (в пределах нескольких сотен гектаров) вызваны необходимостью развития инфраструктурных объектов.

Рослесхоз не отрицает актуальность проблемы с незаконными рубками леса.

— Основными причинами незаконных рубок являются их высокая доходность, тяжелые социально-экономические условия в лесных поселках, недостаточная эффективность правоприменительной практики на отраслевом и региональном уровнях, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Рослесхоз подтверждает, что нагрузка на лесных инспекторов слишком велика.

— По сравнению с 2010 годом в 2016 году благодаря проводимой работе рост фактической численности инспекторов составил 36%, — уточнили в ведомстве. — Несмотря на это, в среднем по России нагрузка на одного лесного инспектора составляет 61 тыс. га площади лесного фонда. Недостаток сотрудников лесной охраны обусловлен в первую очередь низким уровнем оплаты труда, связанным с недостаточным финансированием, и с необходимостью значительную часть рабочего времени проводить непосредственно в лесу. В результате приток молодых специалистов явно недостаточен, а имеющиеся сотрудники постепенно достигают пенсионного возраста и уходят.

Еще одну причину нехватки кадров Рослесхоз видит в сокращении числа профильных лесных учебных заведений, находящихся теперь не в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, а в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев уверен, что проблему незаконных рубок лесов можно решить с помощью повышения численности лесной охраны и создания условий для ее работы.

— Основной объем полномочий по управлению лесами сейчас находится в компетенции регионов. Но многие регионы не справляются с их реализацией. Причины разные, в том числе и финансирование: нехватка средств, неадекватное направление бюджетов, — пояснил он.

Вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Светлана Кржижановская отмечает, что сейчас массовые вырубки идут на Дальнем Востоке, особенно на границе с Китаем.

— Китайская мебельная промышленность развивается очень интенсивно, а ведь рубки леса там запрещены уже более десяти лет, — рассказала она. — Откуда они берут древесину? От браконьерских рубок, за которые расплачиваются на границе наличными. Крупные российские деревообрабатывающие и мебельные предприятия сейчас вряд ли связываются с нелегальной лесозаготовкой из-за введения экологической маркировки древесины. А вот мелкие производства в отдаленных регионах вполне могут пользоваться сырьем, полученным от браконьеров.

По словам Светланы Кржижановской, с принятием Лесного кодекса система надзора была полностью ликвидирована и только за последние 3–4 года в него внесли поправки, которые восстанавливают службы лесхозов и егерей.

— Позитивные перемены на бумаге произошли, но кадров-то нет. Систему нужно создавать заново. Так что ситуация действительно плачевная — законы есть, но они не работают, — сетует она.

По данным «Гринпис», неучтенная заготовка древесины в России составляет примерно 20% от общего объема заготовленной древесины.

— Достоверных данных по незаконным рубкам нет. В официальную отчетность попадает примерно 1%, — сказал «Известиям» руководитель лесного отдела «Гринпис России» кандидат биологических наук Алексей Ярошенко. — Ситуация в России соответствует среднемировому уровню: в странах Экваториальной Африки уровень незаконных рубок достигает 80%, в европейских странах — доли процентов.

По оценке «Гринпис», в последние два года объем незаконных рубок растет, потому что из-за падения рубля резко выросла мотивация к экспорту и древесины, и лесной продукции. Например, доходы экспортеров пиломатериалов выросли на 70–80%.

— Главный потребитель необработанной незаконной древесины со всего мира, по оценке Интерпола, — это Китай, — отметил Алексей Ярошенко. — Продукция после переработки незаконной древесины попадает и на другие рынки, в том числе в Европу и в Японию. От незаконных рубок больше всего страдают Сибирь и Дальний Восток, но и по всей стране они ведутся.

По его мнению, чтобы изменить ситуацию, стране не хватает людей, работающих в лесу.

Прямой эфир