Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о невозможности вновь выдвигаться на пост президента
Спорт
Капризов и Кочетков вошли в тройку лучших игроков октября в НХЛ
Общество
Суд оштрафовал жительницу Череповца за призывы к расправе над чиновниками
Мир
Россиянам напомнили об условиях получения накопительной пенсии
Общество
«Почта России» выставила на торги здание Главпочтамта в Москве
Спорт
Россиянин Гаджимагомедов стал чемпионом мира по вольной борьбе
Мир
Чучело Макрона ритуально сожгли во французском городе Гапе
Мир
Йотова лидирует во втором туре выборов президента Болгарии
Мир
Зеленский попросил Эрдогана организовать встречу с Путиным в Турции
Спорт
В ФРГ допустили отказ от проведения ЧМ по хоккею из-за допуска сборной России
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за упразднения миссии ООН в Западной Сахаре
Спорт
ФЛССР не получала от FIS информации о нейтральном статусе Большунова
Мир
В Нови-Саде прошло траурное шествие в память о жертвах трагедии на вокзале
Мир
Премьер-министра Польши уличили в попытке диктовать решения судьям
Общество
В Нижегородской области частично восстановили электроснабжение после атаки БПЛА
Мир
В Финляндии предрекли Зеленскому проблемы из-за невыполнения требований США
Спорт
«Реал» в гостях разгромил «Расинг» в матче чемпионата Испании
Спорт
«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче РПЛ со счетом 4:0

Подозреваемый в берлинском теракте сидел в тюрьме и стоял на учете

Отец Аниса Амри, подозреваемого в совершении теракта в Берлине, рассказал о криминальном прошлом сына
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подозреваемый в совершении террористического акта в Берлине гражданин Туниса Анис Амри четыре года отбывал наказание в итальянской тюрьме, рассказал его отец в интервью радиостанции Mosaique FM.

Кроме того, стало известно, что в Германии Анис Амри в течение нескольких месяцев находился под наблюдением местных спецслужб, пишет Spiegel Online.

Отец подозреваемого рассказал, что его сын, родившийся в Тунисе в 1992 году, покинул Африку семь лет назад и перебрался вместе с семьей в Италию, где был приговорен к тюремному заключению за ограбление и поджог местной школы.

За то же преступление на родине, в Тунисе, молодого человека заочно приговорили к пяти годам тюрьмы.

Выйдя на свободу летом 2015 года, Анис Амри переехал в Германию, где прожил более года. Из этого периода времени несколько месяцев он находился под наблюдением спецслужб, которые подозревали его в связях с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство».

Весной 2016 года Анис Амри был занесен в картотеку правоохранительных органов Германии как «зачинщик». Лица, которые включены в эту категорию, должны регулярно подвергаться проверкам со стороны министерства внутренних дел. В карточке говорилось, что в отношении тунисца рекомендовано установить «интенсивный контроль».

В июне Анис Амри получил от германских властей отказ в предоставлении убежища, но на родину его не депортировали из-за отсутствия удостоверяющих личность документов.

Накануне «Известия» сообщали о том, что временное удостоверение о статусе беженца на имя Аниса Амри было обнаружено в кабине грузовика, въехавшего в толпу посетителей рождественской ярмарки в Берлине и задавившего насмерть 12 человек.

Читайте также
Прямой эфир