Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Председатель Еврокомиссии выступил за сближение Турции с Евросоюзом

Жан-Клод Юнкер не поддержал заморозку переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не поддержал приостановку переговоров о вступлении Турции в ЕС и призвал работать над тем, чтобы Анкара снова встала на путь сближения с Евросоюзом.

«В отличие от Европарламента, я не считаю правильным замораживать переговоры с Турцией. Мы должны работать над тем, чтобы Турция снова встала на путь сближения с Евросоюзом», — приводит газета Welt am Sonntag слова Юнкера.

При этом председатель ЕК отметил, что Еврокомиссия сейчас не занимается вопросом открытия новых переговорных глав. 

Напомним, отношения между Турцией и Евросоюзом обострились после того, как Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге 24 ноября этого года одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров о вступлении Турции в сообщество из-за действий турецкого руководства. Это вызвало резкую реакцию в Анкаре.

По словам главы европейской дипломатии Федерики Могерини, такое решение Европарламента прежде всего связано с возможной отменой моратория на смертную казнь, а также с ограничениями свободы слова и СМИ в Турции. 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя решение ЕП, заявил, что у его страны есть множество альтернатив дальнейшего развития и всегда можно выбрать одну из них. 

Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС турецкая сторона подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в Европейский союз, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, приводившими к их приостановке. 

В марте этого года главы стран — членов Европейского союза согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС через ее территорию. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир