Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Эксперты спрогнозировали рост производства индейки в 1,5 раза к 2030 году
Наука и техника
В России приступили к разработке космических двигателей-электроспреев
Спорт
Спортивный агент Овечкина рассказал о мечте хоккеиста взять олимпийское золото
Общество
Экс-сотрудника спецслужб Молдавии выдворили из РФ за попытку сбора разведданных
Мир
Послу Японии выражен протест из-за желания Токио использовать замороженные активы РФ
Мир
Си Цзиньпин заявил о влиянии тарифных войн на мировой экономический порядок
Общество
Суд продлил домашний арест блогеру Митрошиной
Мир
В Совфеде сравнили ситуацию в Румынии с политическим землетрясением
Мир
Лавров отметил развитие торгово-экономических связей с Узбекистаном
Армия
Росгвардейцы за ночь уничтожили 17 ударных украинских дронов в ДНР
Общество
Временные ограничения на работу аэропортов Нижнекамска, Казани и Ульяновска сняли
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке ВСУ на частный дом в Белгородской области
Мир
СМИ заявили о понижении статуса саммита в Лондоне после отказа участия глав МИД
Спорт
Капризов стал первой звездой матча плей-офф НХЛ «Вегас» — «Миннесота»
Общество
На Apple в РФ составили протокол за пропаганду нетрадиционных отношений
Наука и техника
Лауреаты премии «Вызов» организовали тур по России для популяризации науки
Спорт
Бобровский совершил 20 сейвов и помог «Флориде» одержать победу над «Тампой»

Церемония вручения Нобелевских премий состоялась в Стокгольме

Дипломы и золотые медали из рук короля Швеции приняли девять лауреатов премии
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В субботу, 10 декабря, в Стокгольмской филармонии состоялось вручение Нобелевских премий 2016 года по медицине, физике, химии и экономике. Король Швеции Карл XVI Густав вручил девяти лауреатам самой престижной в мире награды дипломы и золотые медали.

По словам председателя правления Нобелевского фонда Карла-Хенрика Хелдина, который открыл церемонию, целью учредителя премии Альфреда Нобеля было наградить тех, кто принес человечеству самую значимую пользу. 

«Существует большой интерес к открытиям в естественно-научной и гуманитарной областях, в которых работают нобелевские лауреаты», — приводит ТАСС слова Хелдина.

Агентство сообщает, что награды в области физиологии и медицины удостоился профессор из Японии Есинори Осуми за открытие механизма аутофагии — естественного процесса «самоочистки» клеток живых организмов.

В разделе «физика» лауреатами стали ученые Дэвид Таулес, Майкл Костерлиц (оба — США, Великобритания) и Дункан Халдейн (Великобритания) «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи».  

В сфере химии награда присуждена французу Жан-Пьеру Соважу, Фрейзеру Стоддарту (США, Великобритания) и нидерландскому ученому Бернарду Феринге за проектирование и синтез молекулярных машин. 

Оливер Харт (США, Великобритания) и Бенгт Хольмстрем (Финляндия) стали лауреатами премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2016 года за создание новых теоретических инструментов в области реальной оценки договоров между участниками бизнес-процессов. 

Ранее «Известия» писали, что американский поэт, писатель и музыкант Боб Дилан прислал в Шведскую академию текст речи, который будет зачитан 10 декабря на церемонии вручения Нобелевских премий. Об этом сообщает официальный Twitter премии. Также в сообщении говорится, что американская певица Патти Смит исполнит на церемонии песню Дилана A Hard Rain’s A-Gonna Fall.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением