Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Эксперты спрогнозировали рост производства индейки в 1,5 раза к 2030 году
Общество
Из-за природных пожаров в Забайкалье ввели режим ЧС
Спорт
Спортивный агент Овечкина рассказал о мечте хоккеиста взять олимпийское золото
Общество
В аэропорту Казани введены временные ограничения на прием и выпуск рейсов
Мир
Послу Японии выражен протест из-за желания Токио использовать замороженные активы РФ
Мир
Bloomberg сообщило о росте экспорта сырой нефти из России
Общество
Суд продлил домашний арест блогеру Митрошиной
Общество
Прощание с Зурабом Церетели началось в храме Христа Спасителя
Мир
Лавров отметил развитие торгово-экономических связей с Узбекистаном
Политика
Политолог допустил влияние США на Зеленского для признания Крыма российским
Общество
Временные ограничения на работу аэропортов Нижнекамска, Казани и Ульяновска сняли
Экономика
В Минсельхозе отметили рост производства вина
Мир
СМИ заявили о понижении статуса саммита в Лондоне после отказа участия глав МИД
Мир
СМИ указали на проблемное положение Европы в случае отказа США от ее обороны
Общество
На Apple в РФ составили протокол за пропаганду нетрадиционных отношений
Наука и техника
Путин указал на колоссальные возможности применения ИИ в военном деле
Спорт
Бобровский совершил 20 сейвов и помог «Флориде» одержать победу над «Тампой»

Белград на перепутье

Политолог Драгана Трифкович — о том, удастся ли Сербии сохранять военный нейтралитет, о котором говорят политики
40
Выделить главное
Вкл
Выкл

В то время как сербские чиновники провозглашают военный нейтралитет страны, вооруженные силы Сербии активно развивают военное сотрудничество с целым рядом стран.

В минувший вторник в Сербии завершились военные учения «Славянское братство-2016» с участием представителей вооруженных сил России, Сербии и Белоруссии. Эти маневры стали продолжением сотрудничества, начатого в 2014 году, когда в Сербии впервые были проведены совместные учения воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и специальной бригады войск Сербии. После этого в 2015 году были проведены военные учения в России с участием Белоруссии. Цель совместных учений России, Сербии и Белоруссии заключается в улучшении способности решать задачи в ходе выполнения контртеррористических операций в многонациональных операциях.

Известно, что раньше бывшая Югославия была буферной зоной между Востоком и Западом и успешно вела сбалансированную внешнюю политику. Целью этой политики было сотрудничество и с Востоком, и с Западом. Во время правления Тито Югославия была одним из основателей движения «внеблоковых» стран, ставшего сильной альтернативой военным блокам. Движение неприсоединения было основано на идеях национальной независимости, суверенитета, территориальной целостности и безопасности неприсоединившихся стран. После распада союзного государства бывшие республики Югославии не проявили к Движению неприсоединения никакого интереса.

Югославия, которая после войны 90-х годов прошлого века, состояла из двух оставшихся республик (Сербия и Черногория), после политических перемен 2000 года сосредоточилась на стратегическом сотрудничестве с евроатлантическими структурами и выбрала путь европейской интеграции.

В 2006 году, после разделения, Сербия и Черногория присоединились к программе НАТО «Партнерство ради мира».

И сегодня, несмотря на то что европейская интеграция Сербии остается приоритетом, в число важных внешнеполитических моментов входит также развитие связей с Россией, США и Китаем.

Что же касается военного нейтралитета, то он упоминается в единственном пункте резолюции 2007 года: «Национальное собрание Республики Сербия настоящим заявляет военный нейтралитет Сербии в отношении существующих военных союзов до референдума, который вынесет окончательное решение по этому вопросу».

Другие стратегические документы, касающиеся вопросов обороны, положений о военном нейтралитете не содержат.

Более того, возникает вопрос, можно ли определить нынешнее положение Сербии в военном отношении нейтральным, если в 2015 году Сербия подписала План индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) и соглашение SOFA, которые предусматривают самый высокий уровень сотрудничества с альянсом, который только возможен для страны, не являющейся членом этой организации.

Сегодня некоторые приоритеты внешней политики Сербии все чаще вступают в конфликт с процессом европейской интеграции.

В соответствии со стратегией национальной безопасности Республики Сербия самой большой угрозой безопасности являются сепаратистские тенденции, которые поддерживаются работой международного сообщества (здесь в первую очередь речь идет о южной сербской провинции Косово и Метохия): «Такие действия подрывают международный правопорядок и укрепляют сепаратизм и конфликты на этнической основе и, таким образом, ставят под серьезную угрозу общую ситуацию безопасности в мире».

Таким образом, сотрудничество Сербии с НАТО и странами Запада противоречит стратегии национальной безопасности, если учесть тот факт, что НАТО и США в качестве ведущего члена этой организации привели к принудительному отсоединению южной сербской провинции. Сотрудничество Сербии с Россией, напротив, строится на взаимном интересе как в рамках соблюдения международного, так и внутреннего права.

В завершение военных учений «Славянское братство-2016» Зоран Величкович, командир специальной бригады вооруженных сил Сербии, сказал: «Мы будем продолжать эту практику в рамках международного военного сотрудничества, в целях обеспечения безопасности нашей страны и мира во всем мире». Было объявлено о том, что совместные военные учения России, Белоруссии и Сербии в следующем году будут проходить на территории Белоруссии.

Совершенно очевидно, что Сербия должна развивать свои отношения с Россией и Белоруссией в военной сфере и военно-техническом сотрудничестве и выводить их на более высокий уровень. Белграду необходимо решить вопрос о модернизации вооружения в сотрудничестве с Россией. Однако все эти шаги будут в большей степени зависеть от политических решений и возможности Сербии функционировать в очень сложной ситуации, когда страна должна действовать в соответствии со стратегической ориентацией на Европейский союз.

При этом политикам следует учитывать и настроение народа. По данным социологических опросов, около 80% граждан Сербии поддерживают стратегическое сотрудничество с Россией, более 80% выступают против сотрудничества с НАТО и менее 50% — за европейскую интеграцию.

Автор — директор Центра геостратегических исследований в Белграде

Все мнения >>

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением