Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Продукты легализуют в интернете

Минэкономразвития готовит поправки об отмене запрета на онлайн-продажу продовольствия
0
Продукты легализуют в интернете
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Белицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития разрабатывает документ, который отменит запрет на продажи пищевых продуктов в интернете. Ранее ведомство уже подготовило поправки к постановлению правительства и указу президента, которые снимают аналогичные ограничения с онлайн-торговли ювелирными изделиями, — сейчас эти поправки проходят процедуру согласования. Об этом «Известиям» сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев. 

Он уточнил также, что разработка поправок к действующему законодательству началась по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. 

Отметим, тема снятия запретов на торговлю некоторыми категориями товаров в интернете получила серьезное развитие летом 2016 года. Тогда первый зампред правительства Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития представить предложения по сокращению перечня товаров, оборот которых ограничен в онлайне.

Согласно постановлениям правительства № 612 («Правила продажи товаров дистанционным способом») и № 55 («Правила продажи отдельных видов товаров»), а также профильным федеральным законам сегодня в России запрещены к продаже дистанционным способом алкоголь, табак, лекарства, продовольственные товары, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружие и патроны к нему, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.

Запрет на онлайн-торговлю продуктами питания также закрепляют решение Верховного Суда от 4 октября 2011 года и письма Роспотребнадзора, добавляет член совета адвокатской палаты Республики Татарстан Тимур Баязитов.

— Приведенные в них формулировки достаточно четко указывают на запрет торговли пищевыми продуктами в интернете. Однако в них имеется большое количество лазеек, позволяющих бизнесменам использовать для распространения товаров иные организационные формы, — добавил он. — Например, формально продукты питания могут передаваться покупателю как бонус за приобретение непродовольственной продукции.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за первое полугодие 2016 года объем рынка онлайн-торговли составил 405 млрд рублей, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом на интернет-торговлю продуктами приходится около 1–2% от общих продаж. Среди крупных компаний, которые предлагают продуктовые товары дистанционно, можно назвать «Утконос», «Окей», «Седьмой континент», «Азбука вкуса», Ozon и др. В Ozon «Известиям» заявили, что не считают дистанционные продажи запрещенными.

— Товары, которые запрещены к продаже дистанционным способом, четко определены в постановлении № 612: это алкогольная продукция и товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, продажи продуктов не попадают под такой запрет, — заявил представитель Ozon.

Юристы компании не считают также, что запрет дистанционных продаж пищевых продуктов содержится и в постановлении № 55. В нем, по их мнению, предусмотрен запрет на продажи продуктов вне мест стационарной торговли (на дому, по месту работы или учебы и т.д.), то есть разносная торговля. При этом разносная и дистанционная торговля — разные понятия, заявляют в Ozon, ссылаясь на ГОСТ «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения».

В АКИТ «Известиям» сказали, что «как такового запрета на продажу продуктов питания дистанционным способом сегодня нет, за исключением скоропортящихся». При этом представители ассоциации подчеркивают, что в нормативных актах присутствует путаница в правилах продажи. Например, техрегламент «О безопасности пищевой продукции» допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов при отсутствии контакта, в то время как СанПиН «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» предусматривает, что транспорт для перевозки пищевых продуктов должен быть специализированным и иметь паспорт.

В ассоциации считают, что в любом случае на этом рынке должны быть созданы прозрачные условия работы, что будет способствовать его развитию. В АКИТ добавляют также, что «легализация дистанционной продажи алкоголя — другой очень важный фактор развития онлайн-продаж продуктов питания».

— Алкоголь в разы увеличивает сумму среднего чека и стоимость покупательской корзины — вместе с ним люди, как правило, покупают дополнительную еду и напитки, _ считают в АКИТ.

Напомним, онлайн-продажи алкогольной продукции законодательно должны быть утверждены Минпромторгом — концептуально эти предложения уже готовы и до конца года будут обсуждены в правительстве.

— Безусловно, инициатива важная и целесообразная, любые ограничения ассортимента товаров снижают привлекательность торгового бизнеса и электронная торговля здесь не исключение, — отметили в Минпромторге, добавив, что аналогичная работа проводится и в рамках формирования Стратегии развития электронной торговли проектной группой при министерстве.

Прямой эфир