Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Владелец танкера «Волгонефть-212» нарушал морское законодательство в 2019 году
Армия
Принимавшие участие в освобождении Даченского бойцы рассказали о подробностях штурма
Мир
В ФБР заявили о внедрении Китаем вредоносного ПО в инфраструктуру США
Мир
Британский политик призвал запустить «Северный поток – 2»
Мир
Писториус заявил о подготовке ФРГ нового пакета помощи Украине
Мир
Советник Эрдогана подтвердил его возможность выдвижения в президенты
Спорт
«Барселона» разгромила «Реал» и выиграла Суперкубок Испании
Общество
Электроснабжение восстановили в 1,2 тыс. населенных пунктах в Ленинградской области
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали гололедицу и небольшой снег в Москве 13 января
Мир
Сенатор США обвинила Байдена в повлекшей к теракту в Новом Орлеане политике
Экономика
Самозанятые уплатили налогов на 100 млрд в 2024 году
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю перехватила 208 БПЛА над Донецком и Макеевкой
Мир
Министр обороны Польши рекомендовал Словакии не летать в Москву
Мир
Байден и Нетаньяху обсудили перспективы прекращения огня в Газе
Мир
В Омане заявили о заинтересованности в привлечении российских инвесторов
Экономика
Льготное кредитование бизнеса по программе «1764» сократится в пять раз
Армия
Сержант Кузнецов сбил дрон-камикадзе на подлете к российским позициям
Общество
Россиян предупредили о короткой рабочей неделе в конце апреля

Убийца Моторолы оказался фейком

Как корпоративный юрист из Москвы Максим Чапис стал подрывником из Латвии Марком Озолиньшем
0
Убийца Моторолы оказался фейком
Фото: РИА НОВОСТИ/Геннадий Дубовой
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корпоративный юрист из Москвы Максим Чапис увидел свое фото под сообщениями о том, что найден предполагаемый убийца Моторолы (Арсения Павлова), с которым сегодня простились в Донецке. В заметках СМИ шла речь о том, что подрывником оказался латышский наемник Марк Озолиньш и сейчас ведется его поиск.

Первым эту информацию распространил Twitter «Вестник Луганска», у которого 29,5 тыс. подписчиков. Ретвитнули его почти 800 человек. Вскоре информация про латышского подрывника с фотографией Максима Чаписа появилась в официальных СМИ — МК, News.rambler.ru и др.

Чапис рассказал «Известиям», что использованные фотографии когда-то были на его странице в соцсетях, но в 2013 году он их удалил.

— Откуда их взяли и почему использовали, даже предположить не могу, — удивляется он. — Просто когда твое фото стоит вместе с информацией, что ты предполагаемый убийца, в общественные места даже страшно выходить. 

Сейчас лжеподрывник Чапис готовит обращения к пабликам и СМИ, разместившим его фото под информацией про гибель Моторолы. Это уже не первый случай, когда фото членов его семьи используют для иллюстрации фейка, говорит юрист. В марте, например, так «похоронили» его жену Елену Чапис — ее фото оказалось под сообщениями о гибели журналистки НТВ Елены Липневой в Донбассе. После этого, рассказывает Чапис, на аккаунты семьи посыпались тысячи проклятий, хотя позже оказалось, что такой журналистки телеканала вообще не было. 

— Я уже несколько лет как выпал из обсуждения Украины, ничего не пишу, не комментирую в соцсетях, — говорит юрист. И эта ситуация кажется ему странной.

По словам адвоката Александра Островского, в судебной практике уже были аналогичные случаи. Например, мужчина судился с телекомпанией «Россия 1», где в документальном фильме под названием «Антология антитеррора. Возвращение», посвященном истории терроризма, рассказывалось о террористе Наримане С., обвиненном в убийстве трех сотрудников правоохранительных органов и создании террористической группы. В качестве иллюстрации там была показана фотография совершенно другого человека. Голос за кадром сообщал, что «на его счету жизни троих стражей порядка и нескольких десятков молодых людей, завербованных в бандформирования. Простые парни с готовностью шли за чемпионом. Для многих из них этот путь оказался в никуда...» 

— На процессе выяснилось, что фото это создатели фильма взяли с сайта новостного агентства, а значит, по закону ответственности за это они не несут, — поясняет Островский. Никакой моральной компенсации за то, что его объявили на всю страну «террористом», он тоже не получил, в его пользу взыскали только судебные издержки.

Чапис говорит, что на практике трудно установить лица, нарушившие права — право на изображение, например. И получается, что люди очень уязвимы и практически беспомощны в Сети, считает он. 

Читайте также: 

С Моторолой пришли проститься тысячи дончан 

Читайте также
Прямой эфир