Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кризис помешал банкам СНГ вписаться в «Базель-3»

Нацбанк Казахстана решил сдвинуть сроки внедрения базельских стандартов, российский ЦБ вводит упрощенную лицензию для небольших кредитных организаций
0
Кризис помешал банкам СНГ вписаться в «Базель-3»
Фото: ТАСС/ Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальный банк Казахстана решил отменить требование по десятикратному увеличению собственного капитала банков и приостановил поэтапное повышение требований к собственному капиталу в рамках введения стандартов «Базель-3». Об этом «Известиям» сообщил глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев. По его словам, эти меры были приняты для стимулирования кредитования экономики в тенге и снижения долговой нагрузки. Российский Центробанк также предусмотрел для ряда банков упрощенный режим. Кризисная ситуация не позволила кредитным организациям развивающихся стран вписаться в жесткие нормативы Базельского комитета по банковскому надзору.

Как рассказал «Известиям» Данияр Акишев, Нацбанк Казахстана принял ряд мер для стимулирования экономического роста.

— Мы приняли ряд мер для стимулирования кредитования экономики в тенге, бесперебойного оказания банковских услуг, снижения долговой нагрузки. Среди них — отмена требования по увеличению собственного капитала банков с 10 млрд до 100 млрд тенге (с примерно 1,9 до 19 млрд рублей. — «Известия»), приостановлено введение стандартов «Базель-3» в части поэтапного увеличения требований к собственному капиталу и т.п., — сообщил глава Нацбанка Казахстана. 

Для сравнения: в России минимальный капитал банка — 300 млн рублей, а до 2018 года размер минимального капитала банки должны повысить до 1 млрд рублей.

При этом от перехода к международным банковским стандартам «Базеля» Казахстан не отказывается, просто фиксирует промежуточные значения нормативов «Базель-3» до 2018 года включительно. Раньше Нацбанк предполагал, что переход на «Базель-3» завершится к 2020 году. Однако уже с 2017 года казахстанские банки начнут применять некоторые новые стандарты, включая хорошо знакомый российским банкирам LCR (норматив краткосрочной ликвидности), а что касается NSFR (коэффициент чистого стабильного финансирования) — его введение пока обсуждается. Также вводятся надзорная надбавка к достаточности капитала по рискам значительной концентрации базы фондирования и доля неработающих кредитов. 

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает такой подход верным, поскольку он позволяет наиболее комфортно для банковского сектора осуществить переход на базельские стандарты.

— Мудрый подход, когда всё-таки при всех подписанных соглашениях переход не форсируется и не распространяется абсолютно на всех участников рынка, — комментирует Гарегин Тосунян. — Уже и наш Центральный банк задумывается над тем, чтобы не распространять «Базель» на все банки, поскольку для многих это может оказаться неподъемным. Разумно и нам тоже присмотреться к подходу Казахстана. К «Базелю» ведь не все даже западные страны присоединились, в США, например, очень критически к нему относятся.

Ранее Ассоциация региональных банков просила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину отложить переход на базельские стандарты до старта периода экономического восстановления. Однако Банк России, хотя и пошел на ряд послаблений для банков в период кризиса, от идеи и сроков внедрения «Базеля-3» не отказывался. Самый большой шаг навстречу банковскому сообществу регулятор сделал в июне, объявив о проработке режима упрощенной лицензии для небольших банков с капиталом менее 1 млрд рублей. Предполагается, что такую лицензию банки смогут получить с 2018 года. Главный бонус от такой лицензии — упрощенное регулирование, в рамках которого банкам нужно соблюдать лишь самые важные нормативы. Но взамен кредитные организации будут лишены возможности заниматься некоторыми операциями, в том числе валютными.

— Упрощенную лицензию тоже нельзя вводить форсированно, — предупреждает Гарегин Тосунян, отмечая, что хотя Центробанк и имеет обязательство перейти к базельским стандартам, но можно максимально воспользоваться нюансами и лазейками, чтобы сделать переход более комфортным.

Стандарты «Базель-3», которые планомерно внедряются российским регулятором, ужесточают требования к составу базового и основного капиталов.

— Кроме того, они устанавливают необходимость заморозки кредитными организациями части чистой прибыли в форме дополнительного резервного буфера капитала, который в случае стрессовых явлений позволит добиться большей устойчивости без санкции со стороны регулятора, а также вводят нормативы, нацеленные на ограничение финансового рычага и риска ликвидности кредитных организаций, — пояснила главный бухгалтер, член правления Нордеа Банка Татьяна Шарова.

Среди российских банков переход к «Базелю» поддерживают прежде всего «дочки» зарубежных групп, которые и без российских правил вынуждены выполнять базельские требования. Поэтому для них переход на «Базель» является наиболее органичным. Например, об этом заявил заместитель финдиректора Росбанка Александр Овчинников. 

А директор департамента стратегических рисков ЮниКредит Банка Дмитрий Жабин пояснил, что, поскольку российский финансовый рынок является частью международного, соответствие локального регулирования принятым международным стандартам облегчает работу с международными контрагентами, рейтинговыми агентами и пр. В то же время перенос сроков может обернуться дополнительными рисками для отечественных банков.

— Несоответствие принятым нормам регулирования может иметь ценовые последствия, когда контрагенты будут запрашивать премию за риск, а наиболее консервативные — закрывать лимиты. С этой точки зрения, переход на «Базель-3» необходим в той же мере, насколько необходимо оставаться частью международного финансового сообщества, — уверен он.

В Россельхозбанке отметили, что на внедрение банковских стандартов влияет кризис.

— С учетом сохранения санкционных ограничений возникает вопрос целесообразности применения в настоящее время данных правил в полном объеме для российской финансово-банковской системы, — сообщили в банке.

Руководитель службы внутреннего аудита Абсолют Банка Елена Букина хотя и считает, что переход на «Базель-3» неизбежен, не исключает, что процесс перехода может затянуться.

Справка

Банк России в 1998 году присоединился к «Основным принципам эффективного банковского надзора» Базельского комитета. «Базель-3» принят в 2010 году. Российский Центробанк запланировал поэтапный переход на эти стандарты до 2019 года. Среди основных изменений — введение списка системно значимых банков с повышенными требованиями, введение норматива LCR (минимально допустимое значение показателя будет установлено в размере 60% с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно начиная с 1 января 2016 года до достижения величины 100% с 1 января 2019 года), надбавка для поддержания достаточности капитала и т.д.

Прямой эфир