Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Зинченко не играет за «МанСити» только из-за проблем с рабочей визой»

Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов — об имиджевых дивидендах от продажи Александра Зинченко в Англию, заявлении Виталия Мутко про возможное изменение лимита на легионеров и болезни роста клуба
0
«Зинченко не играет за «МанСити» только из-за проблем с рабочей визой»
Фото: ufavesti.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футболисты «Уфы» одержали сенсационную победу в выездном матче с «Локомотивом» (1:0). Героем встречи стал 23-летний вратарь Андрей Лунев, отбивший пенальти в исполнении Неманьи Пейчиновича. Три года назад Лунев оказался не нужен московскому «Торпедо», а до сентября 2016 года в основном составе выходил только на уровне клубов второго дивизиона.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал «Известиям», как был найден этот голкипер и что дала клубу продажа в «Манчестер Сити» Александра Зинченко.

— Лунев уже в прошлом сезоне тренировался с основой и хорошо показывал себя в контрольных матчах, так что мы готовились вводить его в главную команду, — отметил Газизов. — У нас многие игроки раскрываются — это фишка нашего клуба. Стараемся доверием способствовать их прогрессу. Как в случае с Луневым, который в двух дебютных играх против серьезных соперников — «Краснодара» и «Локомотива» — сумел сыграть на ноль. Надеюсь, это дальше будет продолжаться. Если заметили, у нас с начала сезона в стартовом составе в середине поля играет мальчик 1998 года рождения Иван Обляков. Есть также Никита Безденежных 1996 года рождения. Мы едва ли не самая молодая команда в РФПЛ. Причем ребятами не затыкают дыры. Они в ходе тренировочного процесса демонстрируют, что заслужили играть в основе, и тренерский штаб дает им играть целенаправленно.

— Слухи про приглашение Виктора Гончаренко в «Легию» соответствуют действительности?

— Его уже и в «Легию» отправляют, и в «Лудогорец».  В наш клуб официальных запросов от этих клубов не поступало, мне тоже никто не звонил. Поэтому Виктор Михайлович продолжает работу, он строит команду. Не думаю, что ему есть смысл куда-то сейчас срываться.

— Нынешняя команда сильнее по сравнению с той, что в позапрошлом сезоне дебютировала в РФПЛ при Игоре Колыванове?

— Это разные команды. Нынешняя команда играет со своим узнаваемым почерком, держит свою философию игры. С Игорем Владимировичем мы все же в большей степени на эмоциях играли. И было очень тяжело пережить этот переход из второй лиги в первую, а затем и в премьер-лигу. Был багаж людей, которые с нами еще из второго дивизиона играли в РФПЛ. Болезнь роста была. Она и сейчас есть, но уже в меньшей степени. Менталитет низших лиг сразу не выветривается из головы — это касается и команды, и руководства клуба. Не говоря уже о том, что в не футбольной республике сделать футбольную команду не так просто.

— Вы согласны с Леонидом Слуцким, что Россия — не футбольная страна?

— Я не хочу сказать, что у нас не футбольная страна. Дело в том, что футбол, как и любой вид спорта, должен к себе привлечь, чтобы в него хотели играть и его хотели смотреть. У нас в школе занимается тысяча детей. В республике много народу играет в футбол, есть куча любительских команд. Просто на профессиональном уровне футбол пока еще не представлен как бизнес, чтобы собирать хорошую посещаемость. А в качестве социального явления он как был нашим видом спорта, так им и остался. Еще предстоит работа с болельщиками. Футбол пришел в Уфу в тот момент, когда наш болельщик был воспитан на других клубах — «Спартаке», «Локомотиве», ЦСКА. Еще недавно у нас не было большого футбола, и наши жители смотрели его по телевизору, болея за команды у экрана. Сейчас «Уфа» пока не показывает те результаты, которые от нее ждут. Думаю, со временем люди привыкнут к клубу и посещаемость будет расти.  

— С весны 2014 года вы являетесь членом исполкома РФС, который в ближайшую субботу сложит свои полномочия. Почему не стали переизбираться в новый состав?

— Исполком урезали почти в два раза. Я избирался от ФНЛ, с которой сейчас никак не связан. Как председатель Федерации футбола Башкортостана я не избираюсь от регионов, потому что по этой квоте выдвинулся человек, которого я поддерживаю. Это Михаил Бочкарев (президент межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири». — «Известия»). От РФПЛ квота имеется всего на три человека, и ее заняли достойные люди — Александр Дюков, Евгений Гинер и Ильсур Метшин. Я их поддерживаю.

— Почему Александр Зинченко не смог закрепиться в составе «Манчестер Сити»?

— Мне жалко, что он не набрал определенного количества минут в сборной Украины, чтобы получить рабочую визу в Англии. Только из-за этого Зинченко не играет в Англии. Это маленькая ложка дегтя. Посмотрим, как он себя проявит в Голландии. По крайней мере, по моей информации, Хосеп Гвардиола на него серьезно рассчитывает. Я не общался ни с ним лично, ни с владельцем клуба шейхом Мансуром, но остальные представители клуба, включая спортивного директора Чики Бегиристайна, при переговорах о трансфере Зинченко выражали очень серьезную в нем заинтересованность как в игроке основной обоймы.

— Что дал клубу трансфер Зинченко в «МанСити»?

— Помимо денег мы получили репутацию, почет и узнаваемость в Европе. Мы подписали с «Сити» договор  о сотрудничестве, включающий в себя серию поездок тренеров нашей академии к ним на стажировку. Спрос на наших футболистов постепенно растет. У нас и Пауревич ушел в английский Чемпионшип (клуб «Хаддерсфилд Таун». — «Известия»). Сейчас у нас есть серьезный игрок Слай, просто уникальный футболист для нашего чемпионата. В ближайшее время он вполне может оказаться востребован на уровне английской премьер-лиги.

— Не обидно, что Пауревич и бывший защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон предпочитают низший английский дивизион нашей РФПЛ?

— В нашем случае Пауревич уехал туда на сильное увеличение зарплаты. В «Уфе» ведь даже у легионеров зарплаты в рублях. Для нас престижно то, что за два года в Уфе он смог сделать себе имя и получить спрос в Англии. Решение о его продаже было принято еще за восемь туров до конца предыдущего сезона. Он тогда честно сказал, что есть вариант в Британии, и мы пошли ему навстречу. Это нормальный бизнес. У нас ведь небольшие зарплаты в клубе. Мы стараемся работать в рамках своих возможностей.

— В пятницу Виталий Мутко заявил о возможности замены лимита на легионеров на поле в матчах РФПЛ на ограниченное число иностранцев в заявке.

— Любой лимит — это проблема. Ограничение дает кому-то преимущество. Лично я за ограничение в заявке, но не на поле. Хорошим вариантом был бы лимит «10+15», который мы предлагали на исполкоме РФС два года назад.

— Спустя полгода тот же исполком отменил свое же решение и проголосовал за «6+5». Не жалеете, что тогда поменяли позицию при голосовании?

— Скрывать не буду, в декабре 2014-го я голосовал за «10+15». А в июле 2015 года — за «6+5», как и все. Я обычный человек. Происходят изменения. И я их поддерживаю.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram​​​​​​

Прямой эфир