Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на готовность США помочь в урегулировании конфликта на Украине
Авто
Автокомпании начали опровергать уход с российского рынка
Экономика
В Raiffeisen опровергли информацию о приостановке продажи бизнеса в России
Общество
Четверо боевиков ВСУ получили до 16 лет колонии за обстрел жителей Курской области
Общество
В ЛНР наемник ВСУ из Австралии предстанет перед судом за участие в боевых действиях
Мир
Санду примет решение о верительных грамотах посла России в ближайшие недели
Армия
«Народный фронт» передал военным технику в память о военкоре «Известий» Федорчаке
Мир
В раде заявили об отсутствии гарантий безопасности в подписанном с США меморандуме
Происшествия
В Омске из-за погодных условий произошло ДТП с участием пяти автомобилей
Новости компаний
В России отмечен рост интереса к спикулам
Мир
На Украине задержан чиновник минобороны за содействие 50 уклонистам
Мир
Дуда призвал защитить Польшу с помощью ядерного оружия Франции
Политика
Путин продлил срок госслужбы до 14 июня 2026 года замглавы МИД РФ Галузину
Мир
Паломники из РФ добрались до храма Николая Чудотворца в Бари вопреки трудностям
Наука и техника
Ученые с помощью нового оборудования проверили образец Туринской плащаницы
Мир
WSJ рассказала об обсуждении вопроса территорий во время визита Уиткоффа в РФ
Политика
Путин освободил Павловского от обязанностей посла РФ в Австралии

Сенат Бразилии проголосовал за импичмент Дилмы Русефф

За отставку отдал свой голос 61 сенатор, против проголосовали 20 человек
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенат Бразилии проголосовал за окончательный импичмент президента страны Дилмы Русефф. Голосование транслировалось в прямом эфире телевидения.

За импичмент отдал свой голос 61 сенатор, против отставки проголосовали 20 человек. Для импичмента его сторонникам необходимо было собрать 54 голоса сенаторов. Это значит, что Русефф уходит с поста главы государства.

Позже дополнительное голосование оставило за Русефф право занимать государственные должности. Как сообщалось ранее, она могла потерять его на восемь лет с 2019 года.

Как заявил адвокат Русефф Эдуарду Кардозу, также предстоят две апелляции защиты Русефф в верховном суде страны. После этого не исключено обращение в международные судебные инстанции.

В настоящий момент Бразилию возглавляет временный президент. Им, в соответствии с конституцией страны, стал вице-президент Мишель Темер — экс-лидер Партии бразильского демократического движения. Он будет возглавлять страну до выборов 2018 года. Ранее Темер подписал уведомление о временном отстранении Русефф от должности.

Напомним, 12 мая сенаторы на полгода отстранили Русефф от должности. За импичмент проголосовали 55 сенаторов, против — 22. Сообщалось, что некоторое время сенат снова рассмотрит вопрос об отставке Русефф, и если ее одобрят две трети парламентариев, она окончательно уйдет со своего поста.

Комиссия по импичменту была создана парламентом Бразилии в марте. Десятки парламентариев призвали президента уйти в отставку, а решение о создании специальной комиссии было принято ими практически единогласно.

Процесс импичмента в отношении главы государства был запущен по инициативе оппозиции, обвиняющей Русефф в нарушении налогового законодательства страны и использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году.

Сама Русефф назвала переворотом решение сената временно отстранить ее от власти. Сразу после объявления об импичменте она распустила правительство. В число отстраненных членов правительства вошли главы всех ключевых министерств страны.

Читайте также:

Отставка Русефф может спровоцировать «латиноамериканскую осень»

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением