Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Место в бюллетене может повлиять на результат малых партий на выборах

Эксперты считают, что позиции парламентских партий незыблемы, потому что у них сложившийся электорат
0
Место в бюллетене может повлиять на результат малых партий на выборах
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты прогнозируют, что ряд непарламентских партий, которые волей случая оказались в числе первых в избирательном бюллетене на выборах в Государственную думу, при грамотной работе с избирателями могут улучшить свои скромные результаты в день выборов, 18 сентября, и либо приблизиться к прохождению барьера в 3%, дающему возможность получать госфинансирование, либо даже преодолеть его. У парламентских партий более стабильные позиции. Однако и среди них можно выделить партии с ядерным электоратом, который определился со своими предпочтениями задолго до выборов, — это избиратели «Единой России» и ЛДПР. КПРФ и «эсерам» предстоит поработать с тем, чтобы их избиратели не прошли мимо их номера в бюллетене.

Место в бюллетене имеет значение для партий с неустойчивым электоратом, считает директор по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов. Среди парламентских партий такой, по его оценке, является «Справедливая Россия». Это связано и с тем, что многие малые партии выделились в свое время из ее состава: «Родина», Партия пенсионеров, «Зеленые». По его мнению, электорат «эсеров» сам по себе тоже «колеблющийся».

— Это, с одной стороны, умеренные избиратели, которые хотели бы поддержать власть, но, может быть, готовы подать некий сигнал исполнительной или региональной власти о своем недовольстве какими-то конкретными действиями, и в силу этого они выбирают «эсеров», — рассуждает он. — С другой стороны, «эсеры» конкурируют за избирателей с теми же коммунистами и с малыми партиями. Последнее место в бюллетене может пойти «Справедливой России» как на пользу, так как первая и последняя строчка в нем выделяется, так и во вред, поскольку «Родина» и Партия пенсионеров за справедливость, ее прямые конкуренты, оказались в начале списка — неопределившийся избиратель просто может «не дойти до «эсеров» и отдать свой голос им». Но уже в ходе жеребьевки было видно, что и «Единая Россия» (4-я строчка), и «Справедливая Россия» (14-я позиция) заранее подготовились к разным вариантам выпадения номера. Например, ЕР связала его с Днем народного единства, а СР — сразу выдвинула лозунг: «Последние станут первыми».

Между тем выгодное расположение в списке может быть на руку партии — принести ей дополнительные голоса. Но на автоматическую прибавку рассчитывать не стоит, предупреждает Александр Пожалов.

Волей случая партия «Родина» оказалась на первом месте, а «Коммунисты России» — на втором, опередив КПРФ. Александр Пожалов считает, что первый номер в списке может рассчитывать на 0,5–1% дополнительных голосов.

— Это скорее не автоматическая прибавка голосов, а стартовые позиции для проведения уверенной агитации, — предупреждает он. По его словам, у «Родины» сейчас есть возможность оперировать, например, таким слоганом: «Партий много, Родина — одна».

— Это был бы для них достаточно выигрышный подход, — полагает он. — Первое место в бюллетене открывает возможности для «Родины» и улучшает ее перспективы в борьбе за трехпроцентную зону, которая даст не только госфинансирование, но и право в ближайшие пять лет участвовать во всех региональных и местных выборах без сбора подписей. На региональном уровне у «Родины» и в прошлом году, и сейчас возникают систематические проблемы со сбором квалифицированных качественных подписей (это зона ответственности региональных отделений, а все силы федерального штаба партии сконцентрированы на федеральную кампанию). У «Коммунистов России», которые вторые в списке, похожая история. Первый номер для «Родины» дает ей возможность перезагрузить и вдохнуть жизнь в свою кампанию, — считает Александр Пожалов.

Менее удачным эксперт называет место Партии роста. Она в списке лишь девятая.

— По всем последним социологическим опросам, эту партию и так мало знают избиратели и не различают среди других партий либерального фланга. Так еще и находится в бюллетене она между прямыми конкурентами, — отметил Александр Пожалов, добавив, что сейчас задача политтехнологов — обыграть тот или иной номер в бюллетене.

Для КПРФ, считает он, жребий также оказался неудачным (12-е место), так как «Коммунисты России», занявшие вторую строчку в бюллетене, могут заинтересовать ее традиционный электорат.

Однако расстраиваться не стоит — успешность избирательной кампании КПРФ будет зависеть от того, сможет ли она довести до сведения своего традиционного электората тот номер, который получила, отметил эксперт. Но и «Коммунистам России» расслабляться не стоит. По мнению Александра Пожалова, партия вряд ли преодолеет трехпроцентный барьер.

— На региональных и местных выборах по партспискам в 2015 году «Коммунисты России» показали средний результат — 3,5%, на федеральной кампании около 2% они способны набрать, в том числе за счет более высокого места в бюллетене. Многое будет зависеть от их очных дебатов с конкурентами из КПРФ, — пояснил он.

«Единой России» и ЛДПР, по мнению политолога, номер в списке не важен.

— Избиратель правящей партии определился со своим выбором еще до дня голосования, он приходит на избирательный участок, уже зная, что проголосует за ЕР. И естественно, он найдет ее в бюллетене в любом случае, независимо от того, находится она в начале, в середине или в самом конце списка, — говорит он.

Такая же ситуация, по его словам, и для ЛДПР, потому что у нее традиционный электорат, который голосует за лидера партии Владимира Жириновского, за бренд партии, и точно также он найдет ее в бюллетене в любом случае.

Эксперт подчеркнул, что судя по тому, как сейчас развивается кампания, на долю всех непрошедших партий придется не более 13–15% голосов. Скорее всего, 85% на всех получат парламентские партии.

— Я жду, что Дума сохранит свою четырехпартийную структуру. Маловероятно, что какая-то партия преодолеет барьер. «Яблоко» имеет хорошие шансы сохраниться в зоне выше 3% и получить государственное финансирование и право на местные выборы, — говорит Александр Пожалов.

По его мнению, за 3% точно будет бороться «Родина», и до 2% могут набрать «Коммунисты России».

Читайте также: 

Партии выбрали время для словесных баталий на выборах 

Единороссы простимулируют «непроходных» кандидатов

Комментарии
Прямой эфир