Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Крушение Boeing: противоречия в версии самоубийства пилота

Почему пилот, собиравшийся увольняться и ехать домой к жене, направил самолет в землю
0
Крушение Boeing: противоречия в версии самоубийства пилота
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как ранее уже писали «Известия», группа специалистов, ведущая расследование обстоятельств крушения Boeing-737 рейса FZ981 авиакомпании FlyDubai, произошедшего 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону, в качестве основной версии причины катастрофы рассматривает самоубийство командира. Пилот, как следует из расшифровки черного ящика, сознательно ввел самолет в пике, отвечая при этом своему коллеге, что «всё нормально».

Следствие установило, что положение горизонтального стабилизатора разбившегося Boeing было изменено на пикирующее на высоте 900 м при заходе на второй круг во время посадки, пишет портал Flight Global. «Командир самолета на протяжении 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике», — цитирует «Интерфакс» близкий к расследованию источник.

Однако версии о самоубийстве командира противоречат обстоятельства его личной жизни. Командиром самолета был киприот Аристос Сократос, который работал в Дубае после того, как по экономическим причинам были закрыты «Кипрские авиалинии», пишет МК. По словам друзей, Сократос собирался уйти из FlyDubai, чтобы вернуться на Кипр, где в Лимасоле его ждала жена на седьмом месяце беременности. Его полет в Ростов-на-Дону должен был стать одним из последних, после него он собирался вернуться домой.

Самолет упал примерно в 120 м от торца взлетно-посадочной полосы. По данным Росавиации, никаких сбоев в работе двигательной установки или бортовой системы самолета выявлено не было. Командир корабля был опытным пилотом — он имел около 2,6 тыс. часов налета на данном типе самолета из общего налета 5965 часов. Однако по словам сотрудников авиакомпании, на которые ссылаются СМИ, перед вылетом Сократос жаловался на усталость: для пилота это был уже 10-й рейс за 11 дней, пишет Интерфакс.

Версию об усталости пилота подтверждает еще и анонимный источник из числа бывших пилотов авиакомпании FlyDubai. По его словам, случившаяся трагедия была предсказуема и даже неизбежна, потому что пилотов в компании заставляют работать на износ. Сам пилот во время работы в компании также «урабатывался до смерти», несмотря на жалобы, пишет RT.

Как ранее уже писали «Известия», представитель Международного авиационного комитета Артур Мурадян отказался комментировать информацию о том, что причиной крушения лайнера стало самоубийство командира экипажа. «МАК не имеет отношения к этой информации, поэтому комментировать ее не может», — сказал Мурадян.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов рассказал КП, что причина крушения, по его мнению, могла быть в усталости и большой нагрузке на пилотов. «Впрочем, возможна и другая причина. Во время резкого перехода самолета от взлета к снижению возникают перегрузки, близкие к невесомости. И в этот момент у пилота могут быть иллюзии. Летишь вниз, а кажется, что вверх. В обычной работе такое редко бывает, и многие пилоты к этому могут быть не готовы», — объяснил Дельдюжов.

Еще одна из версий причины катастрофы — конфликт, произошедший между пилотами во время набора высоты для захода на второй круг при посадке. Однако конфликт этот был вызван несогласованностью действий пилотов, а не личными факторами. Пилоты не смогли правильно отреагировать на поведение самолета, который стал набирать высоту гораздо более резко, чем планировалось, пишет «Коммерсантъ». В итоге борт потерял скорость и стал пикировать под углом 45 градусов к поверхности земли.

В то же время в расшифровке разговора Аристоса Сократоса с диспетчером, который приводит НТВ, нет ничего необычного.

Пилот: «Как погода, сэр, получше?»

Диспетчер: «Sky Dubai 981, граница облачности 630 метров, ветер 230 градусов, порывы 18 метров, слабый ливневой дождь, дымка, сильная турбулентность и умеренный сдвиг ветра».

Пилот: «Окей, спасибо большое».

После этого пилот сообщил об уходе на второй круг и попрощался, пишет НТВ.

Пилот: «Ухожу на второй круг, Sky Dubai 981».

Диспетчер: «Sky Dubai 981, работайте с Ростовом Круг».

Пилот: «1212, пока-пока».

«Прощание» в данной ситуации — не признак суицидальных наклонностей, а обычное окончание разговора в случае, когда самолет перелетает из зоны ответственности одного диспетчера в зону другого.

На борту разбившегося Boeing находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Комментарии
Прямой эфир