Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Призраки науки

В сиквеле «Охотников за привидениями» ученые дамы разъезжают на катафалке и болеют за прогресс
0
Призраки науки
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат выходит комедия «Охотники за привидениями» Пола Фига — сиквел одноименного кинохита 1980-х. Теперь вместо охотников в дело вступают охотницы — четыре отчаянные дамы, готовые ради науки на любые жертвы.

Пол Фиг — режиссер, зарекомендовавший себя в комедийном жанре, а также большой поклонник первого фильма об охотниках за привидениями. Любовь к материалу чувствуется: немало времени потрачено на проработку характеров главных героинь и множество мелких, но важных деталей, которые еще долго будут обсуждать фанаты. Основную идею картины режиссер определил как «противостояние комиков и призраков». Первые явно выигрывают, оставляя призракам роли статистов.

Охотницами стали актрисы Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКинон и Лесли Джонс. Несмотря на масштаб спецэффектов и все признаки блокбастера, новые «Охотники» еще и актерское кино — наблюдать, как героини ругаются с курьером из-за плохо приготовленных пельменей, едва ли не интересней, чем следить за их борьбой с силами зла. 

Отдельным плюсом можно считать и участие в картине Криса Хэмсворта, знаменитого Тора из франшизы по комиксам Marvel. Казалось, к нему прочно приклеилось амплуа героя с кулаками, смазливой внешностью и отсутствием интеллекта. На сей раз Хэмсворт, играющий очень красивого и безмерно глупого парня по имени Кевин, доказал, что способен на самоиронию. Его персонаж, оказавшийся единственным кандидатом на соискание вакансии секретаря при ученых дамах, чудит похлеще всех призраков вместе взятых.

Есть у «Охотников за привидениями» и серьезный, хотя и глубоко спрятанный подтекст. Сегодня крайне мало научной фантастики, где ученым отведены ключевые роли. Наука в умах обывателей превратилась в разновидность магии, а ученые воспринимаются фриками, которые в своих кабинетах занимаются непонятными и бесполезными исследованиями.

Чудаковатые лузерши, объявившие себя охотницами за привидениями, на деле — дамы с учеными степенями, по-настоящему болеющие за прогресс. Никто их не воспринимает всерьез, и чтобы привлечь к себе внимание, приходится подыгрывать толпе: носить странные костюмы и разъезжать по городу на катафалке. Борьба с силами тьмы для охотниц — еще и борьба с безграмотностью, суевериями и регрессом. В этом-то и заключается месседж картины.  

Комментарии
Прямой эфир