Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Четверых боевиков ВСУ осудили на сроки до 16 лет за преступления в Курской области
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ ударил по пункту временной дислокации подразделения ВСУ
Общество
Прокуратура направила в Верховный суд ДНР дело в отношении наемника из Грузии
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников
Экономика
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке
Экономика
Стоимость биткоина превысила $90 тыс. впервые с 7 марта
Общество
Путин выразил соболезнования в связи со смертью скульптора Церетели
Мир
Литва выделит €300 млн до 2030 года на развитие военной авиабазы в Шяуляе
Мир
На Украине сообщили об участии своего кардинала в выборах папы римского
Авто
С начала года по госпрограммам было продано более 36 тыс. автомобилей
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Происшествия
Жителей Барсово эвакуируют после взрыва в Киржачском районе Владимирской области
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Мир
Депутаты подрались в парламенте Армении при вопросе о геноциде армян
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» к 2020 могут превысить $60 млрд

Такое заявление сделал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сумма исковых претензий «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» по условию «бери или плати» до 2020 года может превысить $60 млрд, сообщил на пресс-конференции в четверг главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Мы находимся в Стокгольмском арбитраже с «Газпромом», главное требование «Газпрома» к «Нафтогазу» — это оплата по так называемым обязательствам «бери или плати». По этим обязательствам они уже насчитали нам $31,4 млрд, и мы должны в суде доказать, что эти требования безосновательны, мы не должны платить эти суммы, более того, «Газпром» нам должен заплатить, поскольку мы имели контрактное право требовать пересмотра цены и транзитной ставки, и мы это делали. Они вопреки контракту не пересматривали цену и транзитную ставку, поэтому мы им переплатили, и они должны нам это компенсировать», — цитирует слова Витренко агентство «Прайм».

По его словам, «Нафтогазу» очень важно выиграть в Стокгольме.

— Если мы посмотрим на те объемы, которые мы думаем нам нужны по импорту газа в будущем до окончания контракта с «Газпромом» и посмотрим на обязательства «бери или плати», о которых договорились госпожа Тимошенко и господин Путин, мы увидим, что «Газпром» сможет дополнительно еще нам выставить по нашим расчетам 29,5 млрд долларов, то есть для нас весь вопрос «бери или плати» превышает $60 млрд, — заключил Витренко.

Читайте также:

«Газпром» предлагает Украине цену ниже европейской

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением