Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Самый дешевый бензин в столице продается в «новой Москве»

Дорогим же топливом славятся заправочные станции Северо-Западного округа
0
Самый дешевый бензин в столице продается в «новой Москве»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания МultiGO провела обзор рынка нефтепродуктов в Москве, определив самые дорогие и дешевые районы столицы, а также структуру розничного рынка по долям присутствия нефтяных компаний и независимых сетей АЗС. Как выяснилось, разница в стоимости в зависимости от округа и конкретной заправочной станции может составлять более 1,5 рубля. 

По данным мониторинга, сегодня в Москве лидирующие позиции по количеству АЗС занимают заправки под логотипом «Лукойла». На долю компании приходится 130 станций. Второе место занимает «Газпром нефть» с 97 заправками, третье — ТНК с 86 АЗС. Четвертое место занимает ЕКА — 76 станций и на пятом месте заправки под брендом «Роснефть» — 51, далее идет ВР — 49 заправок.

Однако стоит отметить, что в настоящий момент АЗС, торгующие под брендом ТНК и ВР, принадлежат «Роснефти». Таким образом, компания контролирует 186 заправок в столице и имеет самую большую часть рынка. Даже на долю несетевых АЗС приходится меньше станций — всего 168.

При этом у «Роснефти» и ТНК один из самых дешевых бензинов. Так, АИ-92 на этих заправках стоит (данные на конец мая) 34,47 рубля за литр и 34,49 рубля соответственно. АИ-95 стоит 37,62 рубля и 37,64 рубля соответственно. Бренд ВР входит в более высокую ценовую категорию. На желто-зеленых станциях литр АИ-92 стоит 35,46 рубля, а тот же объем АИ-95 — 38,77 рубля.

Также в дорогой ценовой категории находятся заправки Shell и «Лукойл» — у них цена на АИ-92 составляет 35,46 рубля за литр и 35,88 рубля. На АИ-95 — 38,78 рубля и 39,08 рубля за литр бензина. 

Кроме прочего, по ценовым показателям различаются и столичные районы. Самые низкие средние цены на топливо отмечены в Новомосковском, Зеленоградском и Троицком административных округах (33,81, 33,55 и 33,24 рубля за литр топлива). Самые дорогие районы — Северо-Западный, Западный и Юго-Западный округа (34,98, 34,95 и 34,73 рубля за литр бензина АИ-92).

Стоит отметить, что, по данным мониторинга, на трассах, идущих по соответствующим направлениям, также отмечаются высокие цены на топливо.

По словам Евгения Аркуши, президента Российского топливного союза, так исторически сложилось, что в Москве всегда был дорогой бензин по сравнению с областью.

Отметим, что Москва раньше других регионов запретила на своей территории и оборот топлива ниже класса «Евро-4».

По всей России соответствующее ограничение вступило в силу только с 1 января 2015 года, а в столице это произошло на два года раньше. Это позволило снизить поступление загрязняющих веществ в атмосферу столичного региона от автотранспорта на 27%. Многие автомобилисты предпочитали выезжать за МКАД ради того, чтобы заправиться дешевле.

— Нынешняя территория «новой Москвы» — это районы, расположенные за МКАД. В самой же столице ценовая политика некоторых АЗС демонстрировала разницу и в три рубля. Всё зависит от района, плотности присутствия заправок, качества топлива и прочих нюансов, — говорит собеседник.

Что касается направлений, то это зависит от загруженности трассы, перспективности направления и плотности АЗС. 

В среднем же по России, по последним данным информационно-аналитического центра «Кортес», с начала года цена АИ-92 увеличилась на 53 копеек (1,6%) до 34,61 рубля за литр. На АИ-95 цена выросла на 58 копеек (1,6%) до 37,47 рубля за литр. 


Комментарии
Прямой эфир