Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сирия встала на пути дружбы Москвы и Эр-Рияда

Несмотря на разногласия по ряду вопросов, Россия и страны Персидского залива договорились подготовить план совместных действий к Генассамблее ООН в сентябре
0
Сирия встала на пути дружбы Москвы и Эр-Рияда
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров 26 мая встретился с коллегами из Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта и Омана в рамках стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Это четвертая встреча подобного формата, которая впервые прошла в Москве. До этого консультации проходили в Абу-Даби (2011), Эр-Рияде (2012) и Эль-Кувейте (2014).

Стороны договорились совместными усилиями противостоять угрозам терроризма и экстремизма и бороться с ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России), «Аль-Каидой», «Джебхат ан-Нусрой» и другими незаконными группировками.

Ключевой стала договоренность о подготовке плана действий в нефтегазовой сфере, энергетике, в том числе ядерной, телекоммуникациях, мирном освоении космоса, медицине и транспортной инфраструктуре. Документ с конкретными предложениями и проектами будет подготовлен к следующей встрече, которая состоится в сентябре на полях Генассамблеи ООН.

— Мы поручили нашим экспертам подготовить план действий по этим направлениям, чтобы мы смогли его рассмотреть и одобрить на сентябрьской встрече, — сказал Сергей Лавров.

В связи с последними событиями в регионе Ближнего Востока и Северной Африки обсуждение не ограничилось торгово-экономическими, инвестиционными и гуманитарными вопросами.

Несмотря на официальные утверждения о взаимном партнерстве и дружбе, неразрешенными остаются вопросы регионального характера. Не помогли пока и регулярные встречи на уровне глав министерств, а также межмидовские консультации по поиску компромиссных решений по Сирии и Ирану — понимания до сих пор добиться не удалось. 

Так, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр высказал общее для стран Арабского залива мнение о недопустимости курса внешней политики Ирана, в частности его вмешательства в дела региона.

На это российский министр ответил, что страны вправе развивать контакты с другими государствами и иметь с ними добрососедские отношения.

— Для любой страны абсолютно нормально и естественно укреплять свое влияние за собственными рубежами. Разумеется, мы исходим из того, что это нужно делать на основе полного уважения международного права, легитимно и без попыток вмешательства во внутренние дела этих государств, — отметил Лавров.

Поскольку Москва выстраивает отношения и с Ираном, и с членами ССАГПЗ, она может содействовать созданию условий для прямого диалога между ними.

При этом он подчеркнул, что Россия знает о существующих исторических противоречиях, которые «носят сугубо предметный характер», но не приветствует попытки представлять их как отражение раскола в мусульманском мире.

— Мы считаем, что провоцировать ситуацию в этом направлении недопустимо, а в интересах ислама обеспечить единство всех его течений, — заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос урегулирования сирийского кризиса. Адель аль-Джубейр отметил важность роли России в данном процессе, добавив при этом, что сирийская оппозиция может быть представлена только группой, которая была сформирована в Эр-Рияде.

Российская же позиция остается прежней — в межсирийских переговорах должна участвовать, помимо прочих, делегация сирийских курдов. Ранее замглавы МИД России Михаил Богданов подчеркивал, что для прямых переговоров с Дамаском сирийская оппозиция должна быть максимально репрезентативной.

Глава МИД Саудовской Аравии при этом отметил, что из-за невыполнения обязательств, которые взял на себя режим Башара Асада, сирийская оппозиция временно приостановила свое участие в переговорах в Женеве. 

Господин Лавров, напротив, выразил мнение, что для скорейшего разрешения сирийского кризиса необходимо прилагать максимум усилий, не отказываясь от прямого диалога с оппонентами. Он напомнил, что Россия считает необходимым действовать в соответствии с резолюцией № 2254 СБ ООН. Она предусматривает в том числе формирование органа, который возьмет на себя обязательства по разработке новой конституции и организации проведения президентских выборов под контролем международных наблюдателей в том числе за пределами Сирии, в лагерях беженцев. 

На весь этот процесс отводится 18 месяцев. И хотя отсчет уже начался, Дамаск и оппозиция отказываются вести прямые переговоры. Это грозит тем, что к августу, крайнему сроку для формирования новой конституции, стороны не договорятся. 

Комментарии
Прямой эфир