Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Зачистка банковского сектора стала более глубокой

Количество внеплановых проверок ЦБ снижается при росте выявления сомнительных операций
0
Зачистка банковского сектора стала более глубокой
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество внеплановых проверок банков ЦБ снизилось. Казалось бы, положительный сигнал, свидетельствующий о том, что зачистка банковского сектора от недобросовестных участников близка к концу. Однако количество выявленных сомнительных операций при этом значительно увеличилось. Это следует из анализа данных ЦБ, проведенного «Известиями». 

Доля внеплановых проверок российских банков регулятором снизилась с 32,6% в 2014 году до 29,8% в 2015-м. В 2013 году показатель был на уровне 33,1%. При этом, как рассказали «Известиям» в ЦБ, ревизоры находят в проверяемых банках всё больше фактов недооценки кредитных рисков и вовлеченности в сомнительные операции. Доля этих нарушений, приводящих к отзывам у банков лицензий, выросла с 68,5% в 2014 году до 86% в 2015-м. В 2013 году она составляла 54,4%.

В 2013 году стартовала кампания по зачистке банковского сектора от сомнительных участников. Тогда лицензий лишились 32 банка. В 2014 году было закрыто 87 банков, в 2015-м — 93. С начала 2016 года лицензии отозваны у 39 кредитных организаций.

Наращивая темпы отзыва лицензий, ЦБ стал реже проводить внеплановые проверки банков, следует из его статистики. Для банков визиты ревизоров без предупреждения являются тревожным звонком — без внушительного перечня оснований ЦБ не приходит с внеплановой проверкой. К ним относятся: наличие данных о нарушении банком российского законодательства, а также нормативных актов ЦБ; существенное изменение финансового состояния, в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства; выявление фактов, свидетельствующих о возможной недостоверности отчетности.

Сокращение доли внеплановых проверок банков говорит не о том, что сомнительных операций стало меньше. Просто ревизоры стали более скрупулезны в своих оценках во время плановых визитов в банки. Об этом свидетельствует и рост количества фактов нарушений со стороны банков, выявленных во время контрольных мероприятий. Например, доля фактов недооценки кредитных рисков банками в 2013 году составляла 40,2%, в 2014 году — 48,9%, в 2015-м — уже 64,9%.

— Эти нарушения обусловлены прежде всего стремлением банков сократить резервы, несмотря на снижение качества кредитного портфеля, а также сокрытием недостачи активов, — уверен партнер АКГ «Деловой профиль» Армен Даниелян. — Это свидетельствует о существенном повышении рисков, о набирающем обороты вымывании денег из банковской системы, которые не должны оставаться без внимания регулятора.

Доля фактов нарушений банками антиотмывочного законодательства, установленных ревизорами во время визитов в кредитные организации, также увеличилась. В 2013 году показатель был на уровне 14,2%, в 2014 году — 19,6%, в прошлом году — 21,1%.

— Увеличение доли внеплановых проверок в 2013 году можно связать с приходом Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ, после чего началось усиление надзора и, как следствие, количества отозванных лицензий у недобросовестных и слабых игроков, — комментирует аналитик Национального рейтингового агентства Вячеслав Гришаков. —  Внеплановые проверки носят разнообразный характер и связаны с различными негативными факторами деятельности банка: возникшие проблемы с финансовым состоянием и экономической стабильностью, нарушением пруденциальных нормативов.

Кроме того, по словам аналитика, проверка может проходить одновременно в нескольких банках по одному или нескольким клиентам, имеющим счета в данных банках.

— Вопросы к таким клиентам могут возникнуть, если у регулятора возникнут сомнения относительно деятельности заемщика, полноты и достоверности предоставляемой отчетности, — указывает Вячеслав Гришаков.

По словам первого зампреда банка «Югра» Юрия Мельникова, в ходе деятельности ЦБ по повышению прозрачности банковского сектора очень много недобросовестных участников ушло с рынка, что, в свою очередь, позволило несколько снизить интенсивность подобного формата работы.

По словам Армена Даниеляна, проводимые сегодня регулятором проверки выявляют нарушения, которые скрывались и накапливались уже длительное время. 

— При этом банки, у которых были выявлены эти нарушения, имеют положительные аудиторские заключения, что свидетельствует о тенденции фальсификации аудиторских заключений, — указывает партнер АКГ «Деловой профиль». — ЦБ должен пересмотреть требования к банковским аудиторам, повысив уровень их профессиональной ответственности за ненадлежащий аудит. Повышение роли и ответственности аудиторов будет способствовать росту стабильности банковского сектора наряду с сокращением проверок со стороны регулятора.

По словам представителей пресс-службы ЦБ, в случае выявления в ходе дистанционного надзора признаков существенного ухудшения ситуации в банке, требующей незамедлительного проведения контрольных мероприятий на месте, принимается решение о переносе запланированной проверки на более ранний срок.

Официальные представители регулятора отметили, что темп снижения количества действующих кредитных организаций (их филиалов) выше, чем темп снижения количества внеплановых проверок.

В 2013 году представители регулятора провели 1029 проверок, в 2014 году — 817, в 2015-м — 647.

— В последние годы отмечается тенденция к снижению количества действующих на территории Российской Федерации кредитных организаций и их филиалов, что обуславливает снижение общего количества проверок, — указали в пресс-службе ЦБ. 


Комментарии
Прямой эфир