Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
Путин подписал закон о ратификации договора о стратегическом партнерстве с Ираном
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Путин назвал папу римского Франциска выдающимся человеком
Мир
Султан Омана прибыл в Россию с официальным визитом
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Мир
Захарова заявила о неумении Запада конкурировать в торговле на основе права
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Спорт
Гол Свечникова помог «Каролине Харрикейнз» начать с победы плей-офф НХЛ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Эксперт: США видят в Гройсмане возможного преемника Порошенко

Назначение нового премьера может стать подготовкой к постепенной смене власти на Украине
120
Эксперт: США видят в Гройсмане возможного преемника Порошенко
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Выделить главное
Вкл
Выкл

14 апреля рада назначила Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. Парламент также отправил в отставку Арсения Яценюка и отменил решение о неудовлетворительной работе его правительства.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил депутатам, что новое правительство будет «политически ответственным», а сам Гройсман — «политик нового поколения». Впрочем, это не спасло его от критики. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал назначение Гройсмана главой правительства «попыткой Порошенко узурпировать власть», а фракция «Батькивщина», во главе которой стоит Юлия Тимошенко, заявила, что переходит в оппозицию к новому правительству Украины.

— Почему не поставили на голосование постановление «Свободы» об отставке [Арсения] Яценюка, а сделали то, что противоречит Rонституции и закону, — пакетное голосование? Это означает, что доверия нет. Меняются местами стулья, а не люди, — сказала Тимошенко.

Впрочем, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер полагает, что Гройсмана может ожидать большое политическое будущее, и он может рассчитывать на поддержку США.

— Судьба правительства будет зависеть от того, насколько Гройсману будет удаваться стать центром влияния. Ему нужно опустить Порошенко и поднять себя, — говорит Брутер. — В правительстве несколько групп, и ему надо заставлять их работать на себя. Если же правительство постоянно будет растаскиваться группами влияния и даже в мелочах будет противостоять ему, то оно долго не продержится.

Эксперт также считает, что Гройсман может рассчитывать на поддержку из-за рубежа.

— У Гройсмана огромные амбиции, есть своя партия, если у него будет что-то получаться, он будет сильно приветствоваться американцами, которые хотят найти приемлемую внутриукраинскую фигуру, — поясняет Брутер. — Они сдали Яценюка, потому что понимали, что его ресурс закончился. У них нет иллюзий и насчет Порошенко. Они не верят, что его удастся «перезапустить».

Относительно курса нового кабинета собеседник «Известий» сказал, что особых изменений ждать не приходится.

— Украинское правительство станет менее идеологическим, будет меньше антироссийской риторики, но в целом коалиция не поменялась и правительство осталось прежним по направленности, — говорит эксперт.

Брутер сомневается, что Украине удастся быстро добиться прогресса в плане продвижения по пути европейской интеграции или борьбы с коррупцией.

— Нельзя интегрировать Украину в европейскую экономику. Европейская экономика не может интегрировать даже Болгарию, Румынию и в значительной степени Польшу, — считает Владимир Брутер. — Что касается коррупции, то как можно людей, которые являются основой политико-экономической системы, лишить доступа к этой системе? Деолигархизация Украины будет означать ликвидацию всех оставшихся скреп. Не случайно Яценюк активно сотрудничал с Ахметовым и Коломойским.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением