Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Будущее за IT-специалистами и инженерами

Московским школьникам помогут определиться с профессией
0
Будущее за IT-специалистами и инженерами
Фото: REUTERS/Darren Hauck
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках единого дня открытых дверей, который департамент образования Москвы проводит 9 апреля, школьникам предложат на выбор профессии, которым обучают в городских колледжах.

Возможно, для многих это окажется хорошим выбором — по данным рекрутеров, сегодня на рынке труда всё более востребованными становятся обладатели среднего специального образования. Однако выпускникам школ, которые хотят безбедно прожить до пенсии, лучше предпочесть специальность, связанную с информационными технологиями и робототехникой. Самыми же неперспективными, по прогнозам специалистов, в будущем станут профессии водителей и переводчиков с иностранного языка.

Более 7 тыс. школьников и их родителей смогут посетить учебно-производственные объединения столицы и поучаствовать в профессиональных мастер-классах от пищевых технологов, парикмахеров и автомехаников в ходе единого дня открытых дверей «Сто дорог — одна твоя».

Для дошкольников и учеников младших классов разработаны игровые маршруты детского профориентационного квеста, где они смогут узнать о работе полицейских, пожарных, программистов и web-дизайнеров.

— Люди со средним специальным образованием сейчас востребованы. Например, заработная плата крановщика уже существенно выше зарплаты юриста, а вознаграждение грамотного пищевого технолога или прораба может вдвое превышать оклад офисного служащего, — говорит «Известиям» руководитель направления «Торговые сети» компании «СТС Групп» Индира Саберова.

Она отмечает, что, по данным соцопросов, процент безработных среди молодежи сейчас в несколько раз больше, чем среди опытных специалистов за 30 — свыше 25%, при этом нетрудоустроенным является каждый четвертый выпускник вуза моложе 25 лет.

— Здесь есть две проблемы. Первая — это наше образование, которое при высоком качестве абсолютно не «про завтра». Вторая — над детьми постоянно довлеет авторитет родителей, которые мыслят по старинке и оперируют категориями так называемых хлебных профессий — экономист, юрист. В результате вузы штампуют огромное количество гуманитариев ежегодно, а трудоустраиваются по профессии максимум 30% выпускников, — отмечает Саберова.

Тем временем список востребованных специальностей постоянно меняется. Например, в 2016 году из Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования выбыло такое направление, как «экономика и бухгалтерский учет». Зато появились «сестринское дело» и «подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

— Перечь направлений, по которым проходит олимпиада, составляется на основе заявок, поступающих от региональных органов государственной власти и директоров предприятий, — пояснила «Известиям» аналитик федерального государственного учреждения «Информационно-методический центр анализа» Юлия Павлова. Она отметила, что олимпиада проходит всего по 19 популярным отраслям, среди них «информационная безопасность», «авиационная и космическая техника» и «технологии легкой промышленности».

Самой неперспективной, по оценкам Superjob.ru, является транспортная отрасль. По оценкам руководителя портала Алексея Захарова, 2 млн таксистов, водителей общественного транспорта, курьеров, экспедиторов и дальнобойщиков потеряют работу в ближайшие 15–20 лет.

— Если вам 20 лет и вы решили выбрать профессию водителя, то вы не сможете содержать семью. До пенсии точно не хватит. Машина с рулем и педалями через 20 лет превратится из средства передвижения в роскошь, а приоритет на дороге будет отдан беспилотникам, — полагает Захаров.

Также, по прогнозам Superjob.ru, в будущем упадет спрос на преподавателей иностранных языков, репетиторов и переводчиков.

— Маленький девайс с экраном у нас в кармане переводит со ста языков на сто языков намного лучше, чем среднестатистический преподаватель того самого языка в российской школе. Из гимназий и спецшкол иностранные языки никуда не денутся, но это принципиально ничего не меняет. Для рынка труда это будет значить, что работы лишатся около 50 тыс. преподавателей, — говорит Алексей Захаров.

По его мнению, через 10 лет практически все профессии будут тесно связаны с IТ-технологиями и робототехникой, знания и компетенции в этой области станут необходимы для всех.

— Большинство россиян полагают, что наиболее перспективные профессии будущего — это сфера IT, инженерные специальности. В принципе, они недалеки от истины, — соглашается с Захаровым Индира Саберова.

Комментарии
Прямой эфир