Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Валентин Иванов недоволен своим положением в РФС

Глава судейского корпуса планирует покинуть Российский футбольный союз по окончании сезона и вернуться на работу в ФИФА
0
Валентин Иванов недоволен своим положением в РФС
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» источник, еще в марте глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов сообщил генеральному директору РФС Александру Алаеву о намерении покинуть организацию по окончании сезона. Иванов недоволен своими нынешними полномочиями и намерен вернуться в Международную федерацию футбола (ФИФА) на должность инструктора, которую он уже занимал в 2011–2013 годах. Президент РФС Виталий Мутко пока не отреагировал на ситуацию, так как в последнее время сильно загружен на посту министра спорта и руководителя оргкомитета «Россия-2018».

Обращает на себя внимание, что разговор об уходе Иванов завел еще до крупных судейских скандалов нынешней весны. Напомним, 16 марта в матче Футбольной национальной лиги между новосибирской «Сибирью» и армавирским «Торпедо» произошла массовая драка с участием игроков обеих команд, спровоцированная арбитром Игорем Низовцевым, который назначил три спорных пенальти в ворота сибиряков. 2 апреля бригада Сергея Лапочкина ошибочно засчитала два гола «Ростова» в ворота «Спартака» в поединке 22-го тура премьер-лиги. На эту ситуацию обратил внимание даже президент РФС, который заявил в СМИ, что Лапочкин и его ассистенты в текущем сезоне больше судить не будут. Кроме того, Мутко добавил, что ряд арбитров могут проверить на детекторе лжи.

В итоге судейский комитет РФС, возглавляемый Николаем Левниковым, отстранил от работы до конца чемпионата помощника Лапочкина Рашида Абусуева. Именно этот лайнсмен не зафиксировал офсайды в эпизодах со взятием ворот «Спартака». Сам Лапочкин отделался условной дисквалификацией. До конца сезона был отстранен и Низовцев.

И если по поводу судейства Низовцева Иванов высказался сразу же после инцидента в Новосибирске, то оценку работе Лапочкина и Абусуева он до сих пор не дал. Также обращает на себя внимание то, что решение о санкциях в отношении судей принял судейский комитет Левникова, а не департамент судейства и инспектирования Иванова.

Вопрос различия функций двух судейских органов РФС долгое время был для обывателя тайной за семью печатями. Наиболее обстоятельное разъяснение дал в 2013 году предшественник Иванова Роберто Розетти. 

— Я отвечаю за подготовку судей для профессионального футбола. Задачи Николая Левникова глобальнее — развитие всей системы судейства в стране. В этом плане России предстоит проделать огромный путь, — заявил тогда итальянец.

Таким образом, и при Розетти, и при Иванове вопрос назначения судей на матчи чемпионата России находился в компетенции департамента. То же самое касалось и отстранения арбитров.

Иванов встал во главе ДСИ в декабре 2013 года, это было решение тогдашнего президента РФС Николая Толстых.

— Толстых нужен был человек, равноудаленный от всех судейских кланов внутри России, — отметил источник «Известий» в РФС. — Нельзя сказать, что Розетти в этом смысле не устраивал Николая Александровича, поскольку, будучи иностранцем, не был связан с различными судейскими лобби, возглавляемыми местной элитой в лице Николая Левникова, Андрея Бутенко, Александра Гвардиса, Андрея Будогосского. Но для РФС, находившегося в долгах, зарплата итальянца была неподъемной. 

По словам источника, в тот момент президент РФС искал бюджетный российский вариант и остановился на кандидатуре Валентина Иванова, который также имел репутацию человека, не связанного с кланами. Лучший арбитр России первой половины 2000-х годов и самый успешный наш судья на международной арене в постсоветской истории, по мнению Толстых, не был ангажирован клубами. Кроме того, после своего ухода из системы РФС в 2011 году, где он работал заместителем главы Коллегии футбольных арбитров Сергея Зуева (КФА впоследствии реорганизовали в ДСИ), Иванов почти не появлялся в России, занимая должность инструктора ФИФА и находясь в постоянных командировках по странам Европы, Азии и Африки.

Также расчет РФС был на то, что высокий авторитет Иванова в международных кругах поможет вернуть отечественных судей на крупные турниры, чемпионаты мира и Европы, куда их не привлекали 10 лет. Последним был как раз сам Иванов, обслуживавший ЧМ-2006 в Германии. Этот ход оправдал себя: в список судей на ближайший чемпионат Европы во Франции УЕФА внес бригаду Сергея Карасева.

После майской отставки Толстых с поста президента РФС всё прошлое лето в СМИ и судейских кругах циркулировали слухи о скорой замене Иванова. Среди его потенциальных преемников назывались Левников, Гвардис и Сергей Фурса. После возвращения в РФС Мутко вопрос долго откладывался из-за занятости министра вопросами сборной России и других видов спорта, что позволило главе ДСИ продержаться почти год. Однако, по словам источника в РФС, перестав ощущать былую поддержку, Иванов уже навел справки в ФИФА по поводу своего возвращения в прежнем статусе, и в международной федерации его готовы принять с распростертыми объятиями.

Комментарии
Прямой эфир