Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Дресс-код для ученика

С 4 по 10 апреля в «Детском мире» на Воздвиженке пройдет выставка школьной формы
0
Дресс-код для ученика
Фото пресс-службы АО «МПШО «Смена»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выставку школьной формы организовало Министерство промышленности и торговли РФ при участии департамента образования Москвы, чтобы наладить сотрудничество с городскими школами и гимназиями. По данным ведомства, в 2015 году 38% сбыта готовой продукции пришлось на прямые поставки формы школам.

По мнению заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, в случае прямого сбыта школьной формы образовательным организациям в выигрыше оказываются и потребители, у которых появляется возможность покупать форму без торговой наценки, и предприятия, которые смогут заранее спланировать объем производства на сезон. 

«Выставочно-ярмарочные мероприятия в регионах, которые мы регулярно инициируем,  доказывают свою эффективность. Мы  планируем продолжать работу в этом направлении», — пояснил Евтухов.

Производители школьной формы рассматривают выставку как возможность показать свою коллекцию напрямую администрациям школ и родителям учеников.

Дресс-код для ученика

— В основном производители школьной формы — это небольшие компании, у которых не хватает денег на рекламу, — пояснила «Известиям» Наталия Встовская, заместитель гендиректора АО «МПШО «Смена», компании, производящей школьную форму с 1936 года.

По ее словам, при прямых покупках формы у производителей родители смогут сэкономить от 30 до 50%.

— Магазины, в которые мы поставляем одежду, устанавливают наценку до 100%, —  уточнила она, отметив, что предварительные заказы компания принимает до июня.

Сейчас в большинстве школ нет единой формы, и, чтобы соблюсти дресс-код, ребенку достаточно надеть деловой костюм цветовой гаммы, которую определило учебное заведение.

— У нас начальная школа носит костюмы синего цвета, а средняя — серого. Завучи строго следят за формой, нельзя даже косыночку надеть. Я считаю, что это неправильно, ведь детям нужно самовыражаться, особенно девочкам, — сказала Зоя Книгницкая, мама пятиклассницы из школы № 118.

Она отметила, что родители, покупая школьный комплект одежды, выбирают разных производителей, в зависимости от своего дохода.

Дресс-код для ученика

— Два года у нас в школе кипели страсти по поводу введения единой формы. Я, например, для ребенка выбираю натуральные ткани: шерсть, хлопок. А то, что предлагали покупать всем скопом, — очень низкого качества. Я не хочу, чтобы мой ребенок ходил в синтетике, — рассказала Оксана Кистенева, мама семиклассницы из школы № 1454.

По ее словам, из-за того, что родители так и не пришли к единому мнению о том, как должны выглядеть их дети в школе, администрация ввела простой дресс-код: темный низ, светлый верх.

Администрация московской гимназии № 15 неоднократно пыталась ввести единую форму в учебном заведении, даже приглашала производителей, которые устраивали показы.

— Мы так ни к чему и не пришли. Но в следующем учебном году будем опять биться над введением формы, — рассказала «Известиям» Ирина Филиппова, замдиректора гимназии. Сейчас ее ученики должны одеваться в деловые костюмы черного, темно-синего или темно-серого цветов. Но добиться соблюдения дресс-кода непросто, особенно тяжело договориться с девочками.

— Недавно десятиклассница пришла в школу в драных джинсах, клетчатой рубашке, волосы в разные стороны торчат. Я спрашиваю, почему вы себе такое позволяете. А она мне — я так самовыражаюсь. Я считаю, что школьная форма нужна, она дисциплинирует и помогает ребенку концентрироваться, — отметила педагог. 

Комментарии
Прямой эфир