Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Общественной палате пройдут «нулевые чтения» закона об НКО

В СПЧ предлагают называть «политической деятельностью» только борьбу за власть за счет иностранных государств
0
В Общественной палате пройдут «нулевые чтения» закона об НКО
Фото: Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поправки в закон об НКО, уточняющие понятие «политическая деятельность», планируется обсудить в Общественной палате РФ в рамках «нулевых чтений». Как пояснил «Известиям» секретарь ОП РФ Александр Бречалов, такой запрос имеется со стороны правозащитников и представителей некоммерческих организаций, которые не раз выражали несогласие с разработанными Минюстом поправками. Накануне президент Совета по правам человека Михаил Федотов направил в ОП официальное письмо с предложением провести «нулевые чтения». Однако дата мероприятия пока не назначена. 

Ранее секретарь ОП РФ Александр Бречалов сообщал о готовности еще раз обсудить поправки в закон об НКО с членами СПЧ на площадке Общественной палаты. 

В октябре 2015 года по итогам заседания СПЧ президент поручил кремлевской администрации решить вопрос об уточнении понятия политической деятельности НКО в России. Минюст разработал соответствующий законопроект, однако документ вызвал критику правозащитников. 

По словам члена Общественной палаты, директора Агентства социальной информации Елены Тополевой-Солдуновой, изначально понятие политической деятельности НКО действительно было довольно размыто и эксперты отмечали необходимость его конкретизировать. Но когда Минюст попытался его уточнить, представители некоммерческого сектора увидели, что согласно новым формулировкам почти все они занимаются политической деятельностью и, соответственно, могут быть причислены к «иностранным агентам».  

— Для того чтобы быть причисленным к «иностранным агентам» нужно, во-первых, получать иностранное финансирование, причем не важно, в каком объеме, а во-вторых, заниматься политической деятельностью. Особенно всполошились благотворительные организации. Их в первую очередь волнует система сбора частных пожертвований. Сегодня они могут собирать средства в том числе через SMS и банковские терминалы. Разумеется, невозможно отследить, откуда приходят эти деньги, и тем более поставить некий фильтр, который не будет пропускать иностранные пожертвования в адрес организации, — рассказала Тополева-Солдунова.  

По ее словам, согласно предлагаемым Минюстом поправкам в законопроект об НКО, иностранным финансированием считается даже пожертвование в $1 из Белоруссии.  

Она также отметила, что в политической деятельности тем или иным образом участвуют руководители и сотрудники крупных благотворительных фондов. К примеру, когда они состоят в общественных советах при органах государственной власти и обсуждают государственную политику в своей сфере, предлагая решения для ее улучшения.  

— Например, люди, занимающиеся проблемой обезболивания и паллиативной помощи, утверждают, что сколько ни собирай пожертвования, этого будет недостаточно без изменений законодательства в этой сфере. В частности, без увеличения доступа к определенным препаратам, — отметила член Общественной палаты.  

Заместитель председателя Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров, отмечая необходимость обсуждения поправок в закон об НКО на площадке Общественной палаты, добавил, что поправки Минюста подводят под статус «иностранный агент» все благотворительные фонды «Газпрома» и многие другие компании с госучастием, поскольку все они получают какие-то средства из-за рубежа.  

— После предлагаемого Минюстом уточнения критериев и форм деятельности даже экологические, зоологические, культуроведческие и музейные организации, которые по закону не должны входить в этот список, могут в него попасть. Разумеется, это не до конца проработанные предложения, по крайней мере, они внесены — это уже хорошо. Но если в таком виде будут приняты, вреда будет больше, чем пользы, — отметил Евгений Бобров. 

По его мнению, наиболее логично, если политической деятельностью в этом законе будет считаться только борьба за власть, осуществляемая на иностранные деньги. В таком случае отлавливать «иностранных агентов» было бы проще, а все остальные могли бы спокойно работать.  

— Конечно же, необходимо собраться и еще раз обсудить, какие организации сейчас под эти критерии подпадают и какого результата мы этим достигаем. Когда увидим, что никакого, поймем, что надо искать другой подход, и как можно быстрее, ведь эта тема начинает здорово утомлять, ведь у нас и без этого огромное количество проблем, — отметил заместитель председателя СПЧ.

С другой стороны, многие эксперты считают, что представители НКО зря пугаются, поскольку у государства нет задачи массово причислять некоммерческие организации к «иностранным агентам» без видимых на то оснований.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отмечал, что в законе об НКО есть некие шероховатости, поэтому корректировки вносить нужно. При этом сложившаяся система работы НКО достаточно лояльна, и поправки в закон, конкретизирующие понятие политической деятельности, серьезно не отразятся на их работе.

Комментарии
Прямой эфир