Сборную России не отстранят от участия в ЧМ из-за допинга


Международный союз биатлонистов (IBU) ограничится штрафом за каждый случай употребления допинга российскими спортсменами, заявил на пресс-конференции президент IBU Андерс Бессеберг.
В марте IBU временно отстранил чемпиона Европы-2015 в гонке преследования россиянина Эдуарда Латыпова, который принимал запрещенный препарат мельдоний.
«Мы полностью соответствуем кодексу WADA. Если есть большое количество положительных допинг-проб в одной из стран, то, согласно кодексу, у нас есть возможность отстранить национальную федерацию. Согласно количеству, мы не можем отстранить Россию, но мы даем наказание в качестве штрафа», — сказал Бессеберг на пресс-конференции, сообщает «Р-Спорт».
Глава IBU также отметил, что с каждым положительным допинг-случаем приходится проделывать большую работу и переписывать все результаты. Страны теряют большое количество денег и очков в соревнованиях, если среди их спортсменов были уличены нарушители.
Чемпионат мира по биатлону проходит в норвежском Холменколлене с 3 по 13 марта. Сборная России на этом турнире медалей пока не завоевала.