Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

На финансовом рынке появилась первая саморегулируемая организация

ЦБ согласовал заявку Национальной ассоциации пенсионных фондов. Однако, по информации «Известий», на пенсионном рынке может появиться еще одна СРО
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг ЦБ согласовал заявку Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) на приобретение статуса саморегулируемой организации (СРО) в сфере финансового рынка. Зарегистрированы новый устав ассоциации, внутренние стандарты. По закону, который вступил в силу 11 января, все участники финансового рынка в течение полугода должны создать СРО. Необязательно, что организация, которая будет влиять на деятельность рынка и помогать ЦБ в регулировании, должна быть одна на отрасль. Однако для создания СРО необходимо собрать не менее 26% участников рынка.

Пенсионный рынок, который выступил в этом вопросе в авангарде, проходил процесс создания не без потрясений. Так, за неделю до общего собрания, где решался вопрос о СРО, семь крупных фондов, которые не были довольны своим весом в ассоциации, НПФ разослали всем членам НАПФ декларацию, в которой предложили свои принципы формирования организации. Однако собрание НАПФ приняло решение о том, чтобы создать СРО на основе нынешней ассоциации.

В соответствии с официальным статусом СРО НАПФ будет осуществлять функции контроля, проверок и надзора за соблюдением всеми ее членами законодательных требований, а также базовых и внутренних стандартов профессиональной деятельности, которые разрабатываются НАПФ в соответствии с действующим законодательством. В случае несоблюдения обязательных для НПФ — членов СРО внутренних и базовых стандартов НАПФ вправе принимать серьезные дисциплинарные меры и штрафы, включая также возможное исключение из состава СРО. Фактически совет организации будет выполнять регулятивные функции, поэтому за влияние в организации идет серьезная борьба.

Однако, по информации «Известий», семь фондов, которые предложили свои принципы создания СРО, не оставили планов по альтернативной организации. Как рассказал источник в одном из фондов, в ближайшее время они собираются подать заявку на создание ассоциации.

На сегодняшний день в состав НАПФ входит 60 НПФ. Объем средств этих фондов составляет более 2,6 трлн рублей, или 92% российского рынка НПФ.

44 НПФ из числа членов ассоциации осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. На долю 30 НПФ — членов НАПФ, которые вошли в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц, приходится более 90% пенсионных накоплений 24,8 млн россиян.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир