Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Украина: крах экономики как состоявшийся факт

Украинский политик Сергей Арбузов — о деградации экономики Украины за последние 2 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политический кризис, к которому все в Украине уже привыкли за последние 2 года, в последнее время заиграл новыми красками. После неудачной попытки снять с должности премьера Арсения Яценюка в парламенте окончательно развалилась правящая коалиция, что поставило вопрос о легитимности власти и необходимости досрочных парламентских выборов. Причина такого обострения сугубо внутренняя, несмотря на очевидное желание официального Киева свалить всё на «происки Кремля».

Спустя 2 года после смены власти политики, пришедшие в высокие кабинеты на волне уличных беспорядков, сами почувствовали необходимость спрыгнуть с идущего под откос поезда. Ухудшение экономической ситуации с каждым днем уничтожает рейтинги правящих партий, и оппозиция стала едва ли не единственным местом, где можно пересидеть грозу народного гнева.

А гневаться украинцам, которых бессовестно обманули, пообещав с трибуны майдана золотые горы, есть на что. Вместо «пути в Европу» на них взвалили бремя ломки экономики, вылившееся в утрату 17% ВВП и трехкратную девальвацию гривны.

В стране, решившей на полном ходу развернуть экономику на 180 градусов, происходит то, о чем мы предупреждали еще 2 года назад. Останавливаются заводы, рушатся целые сектора народного хозяйства. Экспорт товаров из Украины в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократился на 29,4%. Падение по остальным отраслям составило от 20 до 38%. По сравнению с 2013 годом снижение, естественно, выглядит еще более глубоким. Например, экспорт продукции ТЭКа обвалился почти в 6 раз, машиностроения — в 2,2 раза, металлургии — в 1,9 раза, химпрома — в 2 раза.

Украина на глазах превращается в «банановую» республику. В прошлом году впервые за многие десятилетия продажи продтоваров и сельхозпродукции вышли на первое место, заняв долю 30,2% в общей структуре экспорта. В 2015 году эта доля уже составила 38,2%. В топ-10 экспортированных товаров в 2015 году теперь сплошь сырье и полуфабрикаты первичной переработки. Причина столь стремительных изменений — потеря российского рынка, который раньше единственный покупал высокотехнологичную продукцию из Украины.

Потеря главного рынка сбыта и политический кризис не могли не обернуться потерей интереса со стороны инвесторов. За 2014–2015 годы капитальные инвестиции в Украине сократились на 29%. В том числе в промышленность — на 42%, строительство — на 32%, торговлю — на 44%, транспорт — на 32%. А это не только консервирует нынешний кризис, но и лишает страну будущего.

Перспектив не видит не только население, но и специалисты. Данные опросов деловых ожиданий предприятий на I квартал 2016 года, опубликованные украинским Госстатом, показывают, что бизнес настроен очень пессимистично. Индекс деловой уверенности предприятий в промышленности, строительстве, АПК, торговле устойчиво отрицателен, а во многих секторах фиксируется тенденция к ухудшению. При этом даже оптимистичные прогнозы МВФ обещают, что при сохранении текущих тенденций лишь к 2020 году Украина выйдет на уровень развития 2013-го.

Очевидная невозможность поправить экономическую ситуацию, непрофессионализм и неадекватность представителей власти и стали настоящей причиной очередного витка политического кризиса в стране. Единственный выход из него — досрочные парламентские выборы с допуском к участию в них оппонентов нынешнего режима и формирование по их итогам правительства национального согласия из политических сил, которые представляют разные регионы. То есть фактически речь должна идти о завершении майдана и возврате Украины в нормальное состояние. Ничто другое сползание страны в пропасть уже остановить не сможет.

Автор — и.о. премьер-министра Украины. Покинул Украину после госпереворота в марте 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир