Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Переговоры в Женеве перенесли из-за авиаударов ВКС РФ по «Аль-Каиде»

Пауза до 25 февраля обусловлена противоречиями между участниками, объяснил спецпосланник ООН
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Межсирийские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходят в Женеве, перенесены на 25 февраля, сообщил специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По мнению представителей российского дипведомства, в Ассамблее пошли на попятную в связи с авиаударами ВКС России по боевикам «Аль-Каиды».

Временная пауза обусловлена многими противоречиями между участниками, объяснил он.

«С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров», — сказал де Мистура по итогам встречи с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП).

Он также заявил о необходимости немедленной поддержки переговоров со стороны международных сил, в частности России и США. 

«Я пришел к выводу, что после первой недели переговоров появилось еще больше работы, и не только для нас, но и для заинтересованных сторон», — сказал де Мистура​.

«Я думаю, что спецпредставитель решил приостановить переговоры, поскольку ООН не хочет ассоциироваться с российской эскалацией в Сирии, которая может полностью сорвать переговоры», — заявил Reuters высокопоставленный собеседник в ООН. 

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил ТАСС, что представители оппозиции пытаются сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что не видит причин приостановки воздушной операции, ведь направлена она против связанных с «Аль-Каидой» повстанцев.

В это же время, как сообщает Reuters, глава делегации сирийского правительства в Женеве Башар Джаафари назвал другую причину, по которой были приостановлены переговоры. По его словам, представители оппозиции хотели покинуть их. О том, вернутся ли они, станет известно после обсуждения всех деталей со спецпосланником ООН. 

«Несколько часов назад мы узнали, что [оппозиция из] Эр-Рияда хотела покинуть переговоры, поэтому заявление господина де Мистуры было политической позицией после решения об уходе [с переговоров]», — заявил Джаафари.

Непрямые мирные переговоры по Сирии начались в Женеве 29 января. Поскольку представители ВКП долгое время не могли решиться на участие в межсирийской дискуссии, то к ее началу они не явились. Положительное решение они приняли в самый последний момент после гарантий госсекретаря США Джона Керри, что их требования будут выполнены. При этом переговоры должны были пройти в необычном формате: его участники находились в разных комнатах. В одном помещении сидели представители правительства Сирии, во втором — оппозиция из списка, составленного в Эр-Рияде. А в третьей комнате — остальные оппозиционеры, не вошедшие в список саудитов. Предполагалось, что Стаффан де Мистура будет курсировать между ними, задавать одинаковые вопросы и сравнивать ответы.

Комментарии
Прямой эфир